Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сохранить любовь мужчины

  Все выпуски  

Как сохранить любовь мужчины Вечный огонь любви


Вечный огонь любви

Здравствуйте, мои уважаемые читатели!

Продолжаем чтение замечательной книги Трейси Кэбот "Как сохранить любовь мужчины".

Глава двадцатая

Вечный огонь любви

Работая над этой книгой, я испытывала соблазн сделать все возможное, чтобы мой брак немедленно стал идеальным. Беседуя со многими парами об их проблемах, я боялась, что через тридцать лет столкнусь с такими же трудностями в семейной жизни.

Затем я вспоминала интервью с пожилыми парами, проживавшими в соседнем городке пенсионеров. Я беседовала с ними на поле для гольфа, в оздоровительном клубе и других местах. Меня поражало, как хорошо они понимают друг друга.

Я наблюдала за престарелой парой в ресторане. Муж помог жене подняться из кресла, протянул ей трость и ушел. Она последовала за ним. Их действия были машинальными, отработанными за долгие годы. Я спросила женщину: «Вы не встревожены тем, что он не подождал вас, а сразу же ушел?»

«Нет, дорогая, — сказала она. — Он должен оплатить счет и подогнать машину. Он всегда так делает.»

Понаблюдав в течение некоторого времени за пожилыми парами и побеседовав с ними, я стала по-новому смотреть на собственный брак. Внезапно увидела, как мы стареем вместе, помогаем друг другу вставать с кресла, подаем трость.

Когда я увидела нашу жизнь в далекой перспективе, все сегодняшние проблемы уменьшились в размерах. Компромиссы, споры по поводу того, какой фильм смотреть, что приготовить на обед, что позволять детям, а что — нет, — все это кажется менее значительными, когда вы рассматриваете ваш брак целиком, в масштабе всей вашей жизни. Если вы представите себя стареющими вместе, вам покажется бессмысленным спор о том, как провести ближайший уик-энд — ведь впереди у вас ещё столько других уик-эндов.

Упражнения для супругов

Представьте вас обоих стареющими. Попробуйте увидеть, как вы будете выглядеть, какой будет ваша жизнь через много лет. Представьте вас обоих седыми, с морщинами на лицах, сидящими рядом в креслах-качалках. Возможно, вы работаете в саду, а муж дремлет в лучах солнца.

Подобный «взгляд издалека» — одна из важнейших составных частей длительного брака. Супруги, остающиеся друг с другом «до гробовой доски», способны представить себя стареющими вместе. Нельзя достичь цели, которую вы не можете увидеть реализованной. Создание долгосрочных отношений подобно любой другой цели — вы должны мысленно нарисовать результат. Должны представить себя добившейся его.

Вообразите покой, даруемый сознанием того, что вы уверены в любви друг друга. Скажите себе: «Мы с…(вставьте имя мужа) всегда будем вместе. Я вижу нас стареющими вместе. Вижу, как мы держим друг друга за наши покрытые морщинами руки. Вижу наши находящиеся рядом седые головы. Я всегда буду рядом с… (вставьте имя). Мой муж (вставьте имя) всегда будет возле меня.»

Думая о браке как о пожизненном союзе, вы сознаете, что отнюдь не все является важным. Если вы уступите в чем-то сегодня, возможно, завтра все произойдет по-вашему. Такой взгляд отнимает у вас желание спорить по любому поводу. Вы обретаете готовность уступать, идти на компромиссы.

Романтическая любовь

Романтическая любовь возникла на заре цивилизации. Она расцвела в эпоху, когда рыцари поклонялись прекрасным дамам, не приближаясь к ним. Романтическая любовь была привилегией аристократов. Этим чувством полагалось наслаждаться на расстоянии, не реализуя его в физическом плане. Считалось, что мужчина не может заниматься любовью с объектом своих романтических помыслов, жениться на своей прекрасной даме, заводить с ней детей. Лишь когда простолюдины заимствовали романтическую любовь у аристократов, это чувство лишилось своей идеальности, стало более земным.

Романтическая любовь предназначалась для Ромео и Джульетты, Ланселота и Гиневры, но не для Салли и Боба, Сэма и Барбары. Романтическая любовь подразумевала страдания, состояла из надежд и фантазий, была далека от реальности. Романтической любви отводилось место в человеческом сознании, а не в реальной жизни. Стоит ли удивляться тому, что мы мечтаем о той составляющей любви, которая отделена от чувственности и представляется нам чистой и непорочной? Эта сторона любви всегда существует, однако она меняется за годы совместной жизни.

Продолжение следует...

Популярные статьи на наших сайтах:

Сохранить и приумножить… (Куда вложить деньги?)

Как сохранить страсть в семейной жизни

Как мы воспитываем наших детей

Красота зрелого возраста

11-я заповедь

Семейная притча

Мир клубники

Наш дом

Как сделать светящийся потолок

Маленький столик для маленькой кухни: все варианты, 25 фото

Искусственный камень в интерьере ванной комнаты

Надверные вешалки и надверные крючки

Бюджетный ремонт - на чем можно сэкономить?

Радиусные шкафы-купе — плавные линии в удобном интерьере

Cпортивные тренажеры в современном доме

Где на кухне место для столовых приборов и аксессуаров

Делаем оригинальный поворотный шкафчик для ванной комнаты

Кофемашина в интерьере

Вкусно!

Курочка в "ажуре" с картофелем

Очень быстрый и простой рецепт хачапури

Мгновенная ватрушка

Бананово-клубничный торт по мотивам "тирамису"

Любите ли вы устриц, как любят их ... все, кто пробовал?

Быстрая выпечка в микроволновке

Пицца в микроволновке

Московская солянка (видеорецепт)

Торт "Крещатый яр"

Ведущая рассылки Елена Станив

staniv1@yandex.ru

Copyright © 2010-2012 Елена Станив. Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки 
с обязательным указанием автора и ссылкой на сайт http://www.staniv.ru/ 


В избранное