Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что после сорока? Эпоха Возрождения! Что за зверь - прокрастинация?


 

Я уже приводила вот этот комментарий:

Галина пишет: «А у меня зачастую все откладывается на "прекрасное далёко". Это отвратительно. Причём, я же себя знаю, но с такой лёгкостью верю. что "всё! составляю план и -вперёд!". Иногда даже на листочке радостно составляю:))). Но ... цели и сроки отодвигаются, путаются. и пропадают
Самое противное, что непонятно откуда на смену энтузиазму иногда вдруг выскакивает апатия, причём, так мгновенно и неубиваемо - сама иногда пугаюсь... И все планы и благие намерения кажутся ненужными и наивными.
А время не просто идёт, время уходит. И порой кажется - ушло...»

Да, есть над чем подумать. Поговорим? Расскажу, как я новые слова осваиваю.



Мне очень знакомо недовольство собой. Почему-то, мне легче было признавать свои недостатки, чем чужие. Чужим находила оправдание, а к себе была беспощадна.

По молодости, я очень завидовала организованным людям. Таким, у которых всё по линеечке, всё в своё время. А тем, которые решили раз и отрезали намертво, ой как завидовала. И муштровала себя. Мне казалось, что именно эти качества говорят о силе личности, и я старалась.

Я человек рассеянный, человек настроения. Мне интересно начинать, организовывать, придумывать. А когда всё по полочкам разложилось, и остаются рутины, мне уже не интересно. Как же я себя ругала, гнобила! Я ведь бизнесом занималась. Какой же я бизнесмен, если дело до конца не довожу, слово своё не держу, намеченного не достигаю?!

Да, поизмывалась над собой я очень даже изощрённо. Старательно вылепливала из себя строгую серьёзную тётечку, у которой всё хорошо, которой всё по силам. И, у которой всё ПРАВИЛЬНО!

Сейчас вспоминаю свои потуги с улыбкой. Как будто корсет со шнуровкой сняла. Правильно, не правильно – кто это отмерил? С какого угла глядючи, отмерял?

В прошлом году в одном ЖЖ нашла ссылку на статью о «сканерах». Внутренняя пытливая обезьянка заставила щёлкнуть кнопочкой, и я прочитала … о себе.

Статья была переводом отрывка их книги Барбары Шер. Есть дайверы и сканеры. Дайверы выбирают цель и идут, уперевшись, добиваясь идеального исполнения во всех мелочах. А сканеры, как дети, им постоянно нужны новые цели, смена впечатлений. Это не плохо, а просто свойство части людей. А я-то, усердно переделывала себя в дайвера, загоняла себя в «правильные» рамочки делового человека. Это в моём представлении -деловой человек с блокнотиком в руках, с будильником на шее и со счётной машиной в голове.

А что? Я многому себя научила. Умножать и складывать в уме со скоростью, близкой к калькулятору. Проверять десять раз, прежде чем сдвинуться с места, не забыла ли чего? Не опаздывать! Прописывать на бумажке все планы, потом переводить их в маленькие конкретные шаги. Доводить «до ума» задуманное, даже, если уже тошнит. Да, ещё много чего вбито мною в собственную голову собственными руками.

Но, там, где не нужно играть роль «правильной» бизнесвумен, я довольно безалаберна. Домашние мучаются со мной, потому, что я всё время теряю очки, ручки, иголки, нитки. Чего только я не теряю. И там, где я располагаюсь « в свободном режиме», сразу же образуется «художественный беспорядок». Рядом может лежать клубок ниток, книги, тетрадь, чашка с чаем. Мой любимый кот Фома обязательно пристраивается ко мне под бочок и мне так хорошо! Но, стыдно. Это же неправильно…

А Барбара Шер так хорошо объяснила, что я очень даже правильная. Только я - СКАНЕР. Мне так понравилось это слово. Я – сканер, а значит, я могу обкладываться одновременно ноутбуком, тетрадями, куклой, которую шью, чашкой кофе и апельсином. И периодически уделять всему этому внимание. Почитала-пошила-апельсинкой побаловалась-впечатления записала. И стало мне ещё лучше. А главное, не стыдно, а гордо. Да, я сканер, попробуйте как я!

Ушла эта проблема, поймала себя на другой. Я категорически перестаю заниматься тем, что начинает приносить хоть какие-то результаты. Начали меня хвалить за рассказы, я себе писать запретила. Начали с удовольствием статьи принимать, я себе объяснила, что мне это ненужно. Куклы стали просить сшить на продажу, я и кукол отодвинула. Раньше себе я такого никогда не позволяла – от успехов бегать. Я же в себе бешеную ответственность тяжким трудом выработала!

Очень переживательно себя в самосаботаже уличить. Сразу же кризис меня накрыл. Что-то в последнее время я себе моду завела: чуть что, сразу в кризис (тоже словечко удобное подыскалось). Прямо, как истеричная барышня, в обморок.

Теперь я калач тёртый: «лопату в руки» и ну себя копать. И нарыла я, что боюсь результатов. И не верю, что в творческих стезях могу их достигать. Да, это открытие! А может, это простая лень? А что, ленивой я себя тоже часто называла. Наверное, ленюсь, а кризисами прикрываюсь.

Но, великая вещь интернет. Опять открываю ЖЖ и попадаю на заковыристое слово – прокрастинация. Что это такое? Цитирую:

Прокрастинация - склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел.

Так это же совсем другое дело! Никакая у меня не лень. И нет никакого кризиса. У меня ПРО-КРА-СТИ-НА-ЦИЯ! Всё-таки, учение – свет. Одно красивое слово, а как на душе легко стало. Пошла я искать материал, надо же подковаться в новом для меня понятии.

Смех смехом, а упёрлось всё опять в те же ворота. Мы начинаем откладывать намеченные дела, или отвлекаем себя от них всякой ерундой, если:

Не верим, что дела, от которых отлыниваем, действительно важные.



Хотим отсрочить их исполнение.

Подсознательно понимаем их бесполезность.

Если дела, которые нам необходимо сделать, нам неприятны.



Да, вот так. Наше доброе подсознание начинает нас оберегать и помогает увиливать от того, что мы обозначили своей обузой. И в результате, мы вроде бы хотим, обещаем себе, бьём кулаком в грудь, а внутреннее. Я слышит наши тайные мысли-страхи-опасения и помогает сбегать от результатов. Всё-таки, умное у нас подсознание. А заботливое какое!



Что же делать-то?

Хочется похудеть, а ноги сами идут к холодильнику. Надо бы выучить хоть с десяток английских слов, но попа намертво прирастает к дивану перед телевизором. Я вот уже год уговариваю себя начать ходить пешком, но каждый раз, когда я вроде бы готова, у меня начинает невыносимо болеть бедро. Тоже прокрастинировать выучилось.

Выход один. Нужно найти мотив, который будет выманивать меня из дома. Поискать в себе грузик, который не даёт сдвинуться в намерениях, тоже не мешает.

Вот такой план нарисовался у меня после знакомства с несколькими статьями об прокрастинации.

Составить чёткий план – обозначить цель и прописать пошагово движене к ней. Да, план, да, снова ручка и бумага. От этого никуда не денешься, это самые действенные инструменты в работе над заморочками.



1. Крупные задачи разбить на маленькие, реально ощутимые и исполнимые. И за каждый исполненный шаг себя чем-то вознаграждать.

2. Распланировать всё так, чтобы выполнять без стресса. Не в режиме ограничений, а в режиме удовольствия.

3. Не ставить перед собой много задач, лучше сосредоточиться на одном-двух направлениях.

4. Вводить постепенно 1-2 привычки, которые помогут в достижении цели.



Обратите внимание на второй пункт. На нём многие и ломаются. Хочется изменений сразу. Похудеть, так на 10 килограммов, побежать, так марафон. Учить язык так, чтобы через два месяца без переводчика и французского прононса. А именно умеренный темп помогает не сворачивать с пути достижения цели.

Я за прошлый год похудела на 15 кг. За первые полгода на 5, за вторые полгода на 10. В месяц худела на 1-2 кг, иногда стрелка не сдавала своих позиций пару месяцев. Я не расстраивалась. Главное не испугаться. Поэтому, я хвалила себя за всё. За то, что прошла на тренажёре километр, и за то, что побаловала себя конфеткой. За то, что приняла контрастный душ, и за то, что проспала лишние полчаса. Я перестала себя строить и воспитывать, и всё получилось.

Кстати, за этот месяц я сбросила ещё 1 килограмм. А как же, пора двигаться дальше – весна на дворе - тело просит движений. Дочка передала мне кеды в подарок, с завтрашнего дня начну ходить пешком. Нет, не завтра, послезавтра… Или во вторник?

- Да когда хочешь, дорогая, лишь бы ты улыбалась! (это я своё подсознание успокаиваю.)

- Ладно, в понедельник начну. ( Это я свою прокрастинацию уговорила)



На этом прощаюсь. Тамара Розинская.



tamiko61@mail.ru


Воспроизведение материалов рассылки, частичное или полное, возможно только с разрешения автора.


В избранное