Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Таблетка от любви: как нашел ее в Африке


Таблетка от любви: как нашел ее в Африке

 Задать вопрос автору  05-07-2013

Изобрел бы таблетку от любви – разбогател бы сказочно.

Был в 60-е хороший польский фильм с таким названием: "Лекарство от любви". По ироническому детективу Иоанны Хмелевской.

Волшебную таблетку не предложу, но серьезное лекарство – да.

Понял – а лучше сказать: ощутил кожей, прочувствовал всеми чувствами – когда 23 июня сидел в стамбульском аэропорту. И наблюдал за пассажирами.

Дело в том, что в Асмару – столицу Эритреи – летел таким сложным путем: из Тель Авива в Стамбул, из Стамбула в Каир, из Каира в Асмару. Поэтому сидел несколько часов сначала в Стамбуле, потом в Каире.

 

 

Итак, что я наблюдал и о чем думал в Стамбуле, Каире, а потом еще и в Африке? В городе Асмара – столице Эритреи.

  1. Как далеки от тебя твои проблемы, казавшиеся прежде важными! Не только географически они далеки, но и психологически.
  2. Как много разных людей: разного цвета, в разной одежде, с разными языками! Есть девушки с платком на голове, но в джинсах. А есть девушки с платком, который закрывает все лицо и оставляет только глаза. А есть девушки полностью в черном.
  3. Уровень твоих расовых предрассудков заметно снижается. Когда видишь: черный цвет кожи не меняет психологию. Люди другого цвета психологически от тебя не отличаются: они так же соображают, как ты, и улыбаются по тому же поводу. У них может быть только меньше жизненного опыта и профессиональных знаний.

Внезапно понимаешь: смыслы твоей жизни, казавшиеся тебе очень важными, на самом деле весьма относительны.

Любовь – это что? Это сверхценность. Объект любви становится для тебя сверхценным. Обретает сверхсмысл. Поэтому со смыслами и будем работать.

Как изменить смысл? Резко и решительно сменить обстановку. Как географию (= уехать), так и деятельность. И общение тоже. Причем не "хотеть", не планировать, не думать перед телевизором, не готовиться - а сменить РЕАЛЬНО, физически.

И тогда попадешь в состояние, так ярко описанное у Ольги Берггольц:

И какой далекой, давней-давней нам с тобой покажется война в миг, когда толкнем рукою ставни, сдернем шторы черные с окна.

Вот это ощущение, когда прежние смыслы становятся "далекими, давними-давними", и надо культивировать. Прочувствовать. Ощутить всей кожей. И тогда бывшая любовь тоже покажется далекой, давней-давней.

P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки интересен Вашим
подругам и может помочь им - пожалуйста, перешлите им это письмо. 

 Задать вопрос автору

 Подписаться

 

05-07-2013

Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо


В избранное