Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О любви, близости и понимании

  Все выпуски  

О любви, близости и понимании


История про серых гусей

Из глубокой дружбы никогда не получится влюбленность. Так грустно написал зоопсихолог Лоренц. И это правда. Если дружат по-настоящему мужчина и женщина, влюбленности не будет.

Были два серых гуся. Серые гуси долго живут, почти как люди. И всю жизнь, с двух лет, они живут парами. У каждого гуся - своя гусыня. Гуси дольше живут в браке, чем иные люди...

Один серый гусь потерял свою гусыню. Может, ее лиса унесла. Может, охотник застрелил... Он очень тосковал, так уж устроены серые гуси.

И одна гусыня тоже потеряла своего серого гуся. Она осталась одна, не с кем летать парой, не с кем кричать-гоготать и разговаривать.

И эти гуси сошлись. Не влюбились друг в друга, а просто стали дружить. Вместе летать. Защищать друг друга. Добывать пищу... Но ничего между ними не было, никакой физической любви. Они стали дружить, - одному невыносимо, если ты серый гусь и создан для пары...

Это была неразлучная пара друзей. Так они и прожили свой век вместе. Вместе лучше.

Но каждый любил своего потерянного. Такая вот грустная история про серых гусей.

И ученый поразился этой верной и глубокой дружбе. И написал, что настоящая дружба никогда не превращается во влюбленность. Это другое.

Но добавил: иногда глубокая дружба может превратиться в глубокую любовь. Не во влюбленность, не в страсть. В глубокую истинную любовь, сильнее и крепче которой не бывает на свете. И это чудо любви, возникшей из преданной и истинной дружбы.

Но это он про серых гусей писал. Которые долго живут, почти как люди. И любят, как люди. Только дольше и крепче иногда...

Анна Кирьянова 


В избранное