Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

74 выпуск. Ответ на вопрос подписчицы


Привет, дорогие подписчики! Не хотела говорить на эту тему, но много вопросов поступило, например, пишет Марина из Усть-Каменогорска: "Здравствуйте! Наверное, уже все обсудили скандальную ситуацию на семинаре известного психолога Сатья Дас, а у Вас я не нашла Вашего мнения, скажите, что Вы думаете - правильно ли он поступил и как Вы к этому относитесь?"

Марина, добрый день! Я не психолог по образованию, педагог) Хотя у нас в университете и преподавали психологию, но не в том объёме, как на факультетах именно по психологии. Потому я не могу разложить на атомы его поведение с точки зрения психолога. Но могу дать оценку чисто по-человечески, просто взглянув на ситуацию, не вовлекаясь эмоционально, отбросив чьи бы то ни было пристрастия или симпатии, а просто проанализировав увиденное в коротком видео.

Не слежу за его творчеством, но посмотрев видео, пришла в ужас. Эта сцена будто пример абьюзера - вначале женщине, которой нужна помощь, не дать говорить, хотя весь зал до этого призываешь к диалогу, все выкрики с места от других зрителей поощрять и приветствовать, но только её высказывания или игнорировать, или высмеивать. мне это уже показалось странным.

 Для чего было нужно вместо того, чтобы сделать перерыв и поговорить наедине с ней, устраивать эту "показательную порку"? Непонятно. Для чего было настраивать весь зал против неё одной? До такой степени, что потом пришлось ещё и кричать на неё, унижать и обвинять, а в итоге - ударить по голове сумкой.

Странное поведение для психолога, согласитесь. Лично я увидела в этой сцене мужлана, который не умеет держать себя в руках и пытается решить конфликт в стиле гопников. Это если абстрагироваться от деталей.

Кто-то теперь говорит, что у неё какое-то заболевание. Неужели люди научились ставить диагноз через монитор? Чудеса, да и только!

Даже если это так, то это только усугубляет ситуацию. Значит всё ещё хуже - он ударил больного человека вместо того, чтобы оказать помощь или вызвать скорую, если сам не мог справиться с ситуацией... Печально всё это.

В этом формате рассылки нет возможности приаттачить видео, позже опубликую у себя видео, которое удалось найти. Чтобы говорить более предметно. Спасибо Вам за вопрос, пишите смело, когда есть время, обязательно отвечу! С теплом, Елена


В избранное