Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все самое интересное от сайта Он и Она История зарождения публичного выступления


Каждому из нас, так или иначе, приходится сталкиваться в жизни с необходимостью публичного выступления, а знаете ли вы какая она история зарождения публичного выступления?

oratorstvoРодиной наука публичного выступления является Древняя Греция. Говорить  интересно, красиво, убедительно и доходчиво   было привилегией немногих и считалось истинно харизматическим умением личности ораторствующего, весьма высоко ценилось древними греками. Ими была создана риторика (от. греч. Rhetorike) - наука публичного выступления, или теория красноречия.

В Древней Греции рационально решалась проблема публичных выступлений, например, философская система стоиков, разделяла логику на две ветви: риторику и диалектику.

Древний Рим публичные выступления рассматривал скорее как искусство, а не науку. Римляне чаще пользовались термином "элоквенция" (лат. Eloquentia) - ораторское искусство, т.е. фактическая способность оратора влиять на аудиторию, достигая своих целей. Идея о том, что публичное выступление сочетает в себе науку и искусство, о чем свидетельствует  история множественных философских теорий.

Далее... 


В избранное