Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все самое интересное от сайта Он и Она 6 высказываний, позволяющих более точно выразить себя и свои


Хочу поднять сегодня довольно актуальную и интересную тему. Часто ли мы задумываемся над тем, как выражаем свои чувства, свои состояния? Правильные ли слова при этом говорим? Правильно ли вообще себя ведем? Что значит правильно? - спросите вы, и будите правы.

vyrazit-chuvstvaПравильно - понятие относительное, но иногда все же лучше знать небольшие нюансы психологии отношений, которые могут существенно облегчить понимание ваших чувств и состояний людьми, с которыми вы общаетесь и взаимодействуете.

Вот поэтому я и хочу предложить вам рассмотреть 6 высказываний, позволяющих более точно выразить себя и свои состояния.

Вот они:

1. Описать поведение - информировать о действиях другого человека, которые могут касаться непосредственно вас. "Вы остановили меня прежде, чем я окончил говорить".

2. Описать ваши собственные чувства. "Я слишком подавлена", "Мне импонирует сказанное вами" и т. д. Вам необходимо попытаться описать свои чувства так, чтобы они воспринялись как динамичные, способные измениться, а не как аксиома, не как сложившиеся установки. Лучше скажите например, "Наш разговор вызывает во мне только негатив...", чем "Ты вызываешь у меня только агрессию".

3. Синхронизация. Старайтесь точно указывать взаимосвязь переживаемого состояния и вызвавшего его действия. Это поможет другому понять, что вы имели в виду. Например, можно указывать на действия непосредственно во время встречи: "То, что я сейчас услышал, вызывает во мне чувство раздражения". То, что не дает покоя, лучше обсудить сразу, чем накапливать в себе в виде обиды, а потом "выливать" сразу все на собеседника.

4. Высказывания будут более полезны, если они имеют:

а) конкретный, а не обобщающий характер. Например, сказать "Ты разбила мою тарелку" лучше, чем "Ты никогда не смотришь, что ты делаешь. Вечно, рот откроешь и ловишь гав";

б) проверяющий, а не утверждающий характер. "Ты, кажется, совсем не интересуешься Олегом";

в) информирующий, а не приказывающий смысл. Лучше сказать "Я еще не закончила говорить", чем "Перестань перебивать меня".

5. Использовать уточняющие высказывания затем, чтобы убедиться в том, что не сделали ошибочного заключения о чувствах другого: "Я подумала, что тебя очень заинтересовала моя идея, правда?", "Тебя беспокоит мое заявление?".

Перефразируйте сказанное, чтобы быть уверенными в том, что ваш собеседник имел в виду. Убедитесь, что и другой человек правильно понял сказанное вами.

Далее... 


В избранное