Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Счастливая Женщина ~ Литературная страничка ~ Гадания на книге ~


Гадание на книге

Закончилось время, которое называют в народе Cвятками. В это время незамужние женщины гадают и узнают свою судьбу. Но что же делать, если Святки уже прошли, а будущее очень хочется узнать? Я поделюсь с Вами простым способом, описанным писательницей Ниной Федоровой, в своем романе «Семья»:

«…Когда становилось вдруг очень грустно, Лида бежала в столовую и открывала книгу наугад, и первые слова, попавшие ей на глаза, должны были означать, о чем думает Джим в данный момент. Для этого употребления она избрала два тома - Пушкина и Лермонтова, от них легче было добиться толку, чем, например, от "Истории цивилизации" или "Единообразия религиозного опыта". С бьющимся сердцем она раскрывала книгу, и Пушкин умел мигом успокоить ее:
Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты...
И Лида понимала, о чем шла речь. Это было у пруда, Я выходила из воды... Как мимолетное виденье!
-Милый! - говорила Лида не то Джиму, не то Пушкину и целовала стихотворение.
Но Лермонтов иногда не скрывал пессимизма:
Он далеко. Он не узнает.
Не оценит тоски твоей...
-Что такое? - вскрикивала Лида. - Нет, я перейду на одного Пушкина.
И Лермонтов вернулся в библиотеку…»

Впервые это роман Нины Федоровой «Семья» вышел на английском языке в 1940г в США и приобрел большую известность. Позже, в 1952 году увидел свет авторский перевод романа на русский язык.
А в России роман «Семья» был опубликован в журнале «Роман-газета» в 1992 году.

В романе рассказывается о жизни русских эмигрантов в Китае. Роман "Семья" - одна из моих самых любимых книг, о которой я могу говорить очень много. Если Вы заинтересовались произведением, то можете сами прочитать. К счастью, сейчас его можно найти в Интернете.

Наталия Кондратенко
www.happy-women.kiev.ua


В избранное