Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Запретная зона удовольствия


Запретная зона удовольствия




Посленовогодние праздничные дни - время удовольствия и неги. Можно никуда не спешить и жить в свое удовольствие, расслабленно и спокойно. Поэтому именно сейчас я выношу в отдельный пост небольшую зарисовку из комментариев про то, почему удовольствие может быть тем, чего человек будет неосознанно избегать.

Удовольствия, как иногда говорят врачи-физиологи, происходят на выдохе. То есть удовольствие - это момент, когда мы, после напряжения, ожидания и прилагания усилий к тому, чтобы получить желаемое, наконец его получаем. Понятно, что тут можно выдохнуть и насладиться...

Ан нет. Расслабление доступно далеко не каждому.

Не доступно оно:

1. Людям, живущим в страхе (реальном или воображаемом, из прошлого, из травм);

2. Люди, не доверяющие и избегающие расслабления по причине необходимости постоянной защиты (тоже чаще травмированные);

3. Люди, не способные расставаться, заканчивать, отделяться, также не способны и получить желаемое и насладиться им, даже если получили.

По первым двум моментам все, вроде бы, и так ясно, про это писано-переписано, в том числе и мной, кучи материалов, а вот по третьему, может быть, нужны пояснения.

Если я не способен пережить момент "отмены", перерыва, выхода из слияния, т.е. психика застряла на очень раннем младенческом слое, где расставание = смерть, то тут, понятно, лучше и не начинать.

Есть даже известная поговорка, мне кажется, она касается именно этого пограничного шизоидного механизма: "хорошо не жили, не стОит и начинать". То есть понятно, что психика трактует, что проще не иметь вообще, чем иметь и потерять. Иметь и потерять - это и есть основная боль. Травма потери, обычно слишком ранней, чтобы мочь ее пережить, осмыслить и прожить потерю адекватно.

Вот последнее обычно и представляет собой самую часто встречающуюся травму. Потеря любви (присутствия) матери в слишком раннем возрасте, когда такую потерю пока невозможно принять как совместимую с продолжением жизни. То есть, когда зависимость от матери еще слишком велика, чтобы ребенок мог бы не только вести, но даже и представить жизнь без матери.

После такого люди предпочитают не иметь вообще, а удовольствия - огромный ресурс, который быстро наполняет, дает насыщение, заземляет. Он начинает наполняться, то есть ИМЕТЬ. Страх и тревога при этом у человека травмированного начинает зашкаливать, он начинает ожидать повторения травмы - то есть потери.

Автор - Анастасия Фокина


В избранное