Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любовь... и прочие неприятности: Такие разные реальности.


За последние годы участилось количество разводов, а так же случаи обращения семей за консультацией к семейному психотерапевту. В развитии каждой семьи присутствуют определенные конфликты и семейные кризисы. Каждая семья уникальна, и конфликтовать супруги могут по различным причинам, которые одному из супругов кажутся мелкими и незначительными, а другому грандиозными и непреодолимыми.

Это происходит потому, что ценности, критерии жизнедеятельности, взгляды человека складываются задолго до знакомства со своим избранником, как правило, в детстве. Они зависят от окружения (друзья, сверстники) и семьи, в которых вырос ребенок, от того какие родительские предписания получил. Таким образом, формируется индивидуальная картина мира (реальность), в которой и живет человек, с ней он строит свою жизнь, все свои отношения, в том числе и семейные.

Всего существует четыре типа реальности: 

  • унитарная (важны принципы, правила, нормы)
  • социальная (доказательства, выгода, логика, практичность)
  • сенсорная (область чувств: доброта, гуманность, любовь), в последнем случае важна уникальность, реализация идей и начинаний.
  • мистическая или мифическая, когда все происходящее объясняется одним из партнеров с точки зрения внешних воздействий (порчу навели, сглазили, приворожили и т.д.)


Проблемы начинаются чаще, когда люди, общаясь друг с другом, находятся в разных реальностях.

Как правило, вступая в союз, люди не берут во внимание существование этих различных картин мира, и каждый говорит на своем языке. По этой причине возникают обиды, конфликты, недопонимания, кризисы и , как следствие - разводы. Дети в этой ситуации, конечно, страдают больше всего, т. к. в силу возраста не могут повлиять на ситуацию и вынуждены принимать как данность решение родителей, которые в пылу споров не замечают страдания детей.

Но не стоит отчаиваться. Практически в любом случае, семейный конфликт решается с помощью консультаций психолога, который становится «переводчиком» конфликтующих сторон, переводя с языка одной реальности на другой, общедоступный и понятный обоим супругам (партнерам) язык, то, что хотят но не могут донести друг до друга. Поверьте, те 5 или 6 часов времени, которые вы потратите на консультацию с семейным психологом обернутся, быть может, многими годами счастливой жизни и благодарностью детей. 

 Я всегда рада вам помочь! Будьте счастливы! Семейный психолог в Москве Моклозян Мариэтта Альбертовна. Записаться ко мне на консультацию и прием по семейным вопросам можно по телефону 8-905-569-77-11.


В избранное