Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любовь... и прочие неприятности: Иная реальность.


Нам уже совершенно не ново слышать фразу об одиночестве в большом городе и, к сожалении, принимать это как данность, как неоспоримый факт. Даже живя с человеком бок о бок, люди постоянно сталкиваются с конфликтами и не могут избавиться от этого ощущения одиночества. И каждый из них задается вопросом: почему же так получается, почему все это со мной, чем я это заслужил? Быть может мне уже требуются услуги психолога?

Дело в том, что реальность каждого человека складывается из воспитания в семье и предыдущего опыта общения. Зачастую эти реальности не просто не совпадают, но и кардинально противоположны друг другу, о чем сами партнеры могут и не подозревать. Типичной для женщин является сенсорная реальность, где прежде все оперируют такие понятия как доброта, любовь, гуманность, жалость, внимание и другие чувственные категории.

Для мужской же реальности типичны понятия доказательств, фактов, выгоды, логики, т.е. мы видим более холодный, безымоциональный, деловой подход.

В итоге это приводит к тому, что один из партнеров будет поглощен мыслями о работе, договорах и сделках, насколько успешно все прошло, и какое дальнейшее развитие событий можно прогнозировать. В то время как второй будет страдать от негативных эмоций, связанных с тем, что ему кажется, что его не любят и не понимают. Возникают ссоры и подозрения, конфликты и измены.

Также мы можем увидеть людей, живущих в реальности, где важна реализация уникальных идей, индивидуальность и возможность рискнуть или же абсолютно противоположную реальность, где все основано на соблюдении норм, правил и принципов. И эти реальности не пересекаются.
Основная проблема даже не в этом, а в том, что мы слишком привыкли мерить окружающих по своей линейке и даже не хотим принимать то, что где-то существует реальность, отличающаяся от нашей реальности.

Как научиться понимать чужую реальность? Как понять в какой реальности живет человек? Как объяснить человеку основы твоей картины мира и попробовать сосуществовать вместе? На эти и многие другие вопросы вам поможет ответить высококвалифицированный специалист психолог.

Вы можете записаться на прием к профессиональному практическому психологу, а также психологу консультанту и клиническому психологу в Москве по телефонам: 8 (929) 572-46-27, (499) 192-05-18, (499) 192-13-47, (499) 192-13-34.


В избранное