Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты счастливой женщины

  Все выпуски  

Секреты счастливой женщины Как благодарность благотворно скажется на отношениях?


Здравствуйте!

Вопрос к вам: а хотели бы вы, чтобы окружающие вас люди научились с радостью выполнять ваши просьбы? Только потому, что в вашем присутствии им хорошо, и они чувствуют к себе уважение?

Таким вопросом задалась на сессии недавно Светлана.

Возможно, вы уже спрашивали себя: в чём секрет тех обаятельных людей, которым никто не отказывает в просьбе. А сами хотите стать таким обаятельным человеком?

Их секрет довольно прост: они знают магическую силу принятия. Они с уважением относятся к другим людям, видят и отмечают их достижения и не принимают ничего как само собой разумеющееся.

Сюда очень хорошо вписывается практикование благодарности. Люди, которые не умеют благодарить, не умеют быть благодарными,  мне, например, несмпатичны.

Наверняка, вы со мной согласны, правда?

Благодарность, идущая от сердца, возвышает другого человека. Каждая помощь, поддержка, комплимент заслуживают благодарности.

Наша благодарность позволяет нашему собеседнику чувствовать, что он сделал что-то хорошее, правильное — ура, кто-то радуется тому, что я сделал! Вот это чувство, которое возникает у человека, которому сказали "спасибо" как раз и делает человека, который благодарит, таким неотразимым.

Простой пример этому в подтверждение: кому вы охотнее что-нибудь подарите? Ребёнку, который жалуется, что получил меньше подарков на день рождения, чем его друзья? Или ребёнку, который радуется даже небольшому подарку так, что у него щёчки начинают гореть от возбуждения, а в глазах искренняя радость и восторг?

Согласитесь, правда?

Благодарность — это прекрасный способ сохранить уважение и любовь в отношениях. В отношениях это особенно важно — не принимать ничего от партнёра как нечто само собой разумеющееся.

И благодарность сильно упрощает повседневный быт и сосуществование.

Начните прямо сегодня:
обращайте внимание на всё, что делает для вас или для вашего совместного существования ваш муж / жена: когда жена приготовила ужин (вообще-то она не обязана), а муж убрал со стола и вынес мусор (ему за это тоже денег не платят).

Важный аспект: обращайте внимание, за что вы ещё благодарны своему мужу/жене, а они при этом "ничего такого". Просто за то, что этот человек рядом, например. За то, что любит вас! Поддерживает. Выслушивает. Делится своими переживаниями.

Благодарите своего партнёра за это!

При этом не надо благодарить так, как будто вручаете правительственную награду герою. Без фанатизма. Простого «спасибо» или «как хорошо, что ты есть», сказанного во взрослой позиции, будет вполне достаточно.

Предвижу возражения скпетиков: за что тут благодарить! Всё это в отношениях должно быть само собой разумеющимся.

Может быть...

А может быть, у вас есть чувство, что другой в отношениях меньше делает, «ленится» или не признаёт всего того, что вы делаете и вкладываете в отношения. Тогда, в таких обстоятельствах, «спасибо» будет как незаслуженная похвала.

Но! Но, может быть, вы не получаете признания своих заслуг, потому что сами немножко жадничаете с таким признанием? Так, самую капельку?

Вспомните, когда вы последний раз благодарили своего любимого человека?

Дело в том, что признание рождает признание, уважительное отношение рождает уважительное отношение. Нашей психике нужно признание за то, что мы есть, и за то, что мы делаем. И только тогда жизнь начинает приносить радость и играть красками.

Те действия, за которые мы получаем признание (похвалу, награду, благодарность), запоминаются нам как действия, которые стоит делать. Это особенно хорошо видно на примере маленьких детей, которые стремятся сделать что-то, чтобы заслужить мамину похвалу.

Человек, не получающий признания за свои действия, внутренне угасает. Угасает и его любовь к вам. "Во мне как будто что-то умерло", - сказал мужчина на сессии.

Некоторые люди только предположительно «ленивы» и не стараются ничего делать. А зачем? Ведь это всё равно никому не нужно, никто не оценит их усилий.

Каждый человек, даже самый маленький ребёнок, хочет делать что-то хорошее, приносить пользу. И когда вы говорите своему мужу «спасибо, что вынес мусор», вы тем самым подаёте ему сигнал: всё, что ты делаешь, дорогой муж, не напрасно, мы вместе. Я ценю тебя и то, что ты делаешь для нас, для наших отношений. И это самая лучшая мотивация для мужчины вообще что-то делать для женщины.

Ну, а уж если вы поблагодарите его за cекс!...

Мне важно знать ваше мнение, присылайте ваши письма и отклики на
info@mirfemin.ru


В избранное