Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как манипулируют начальники? У каждого искушенного руководителя масса испытанных приемов...


 начальник-манипуляторКак манипулируют начальники

У каждого искушенного руководителя  есть масса испытанных приемов…

Кто-то и не манипулирует вовсе, а тупо давит статусом «Я босс, а ты-то кто?» Кто-то  подавляет более изощренно…

В любом случае, цель одна – сделать так, чтобы ты осознал, что прежде чем, что-то требовать от начальства, надо опустить глаза и… разбиться  на работе в лепешку.

Да и вообще, оглядеться по сторонам и понять, что тебе-то, на самом деле, с боссом крупно повезло, а все твои претензии – результат неоправданной жадности, глупости и неблагодарности…

Можно ли как-то с этим бороться? И если можно, то как? Играйте с боссом в те же игры, которые ведет с вами он.

В этой статье нет четких инструкций «как» – только личный опыт и приятные воспоминания…

А для тех, кто не разделяет мои взгляды, будет отличная возможность меня уколоть...

Начальник манипулирует -  я подыгрываю

До работы в газете я занималась только тем, что делала лечебный массаж. Потом, после событий, о которых  расскажу в своей следующей книжке,  познакомилась с человеком, который позвал меня работать в  аналитическое издание.

Откликнулась я хоть и с радостью, но без особых надежд. Ведь опыта работы в сфере политики и аналитики у меня не было, компьютером не владела, а все, что у меня было – это диплом филфака и опыт общения с теми людьми, что приходили ко мне лечить свой радикулит.

Так что, шла я устраиваться на работу без лишних волнений и сомнений. Как будто и не на работу вовсе, а так – на экскурсию, чтобы посмотреть, что из себя представляет региональная газета. Начальник меня принял с  большим энтузиазмом, хотя мы сразу условились, что он, хоть и зачисляет меня в штат официально, но в офисе не буду сидеть все равно, так как  массажный кабинет закрывать не планирую.

В общей сложности, я писала по статье в месяц. Приезжала в офис крайне редко. Но и этого мне вполне хватило, чтобы многое для себя почерпнуть.  Мои начальники, что первый, что второй, были не диктаторы, но талантливые манипуляторы.  И, что интересно, у каждого был целый арсенал особых фишек, с помощью которых  они играючи «топили» других, тогда как сами… всегда оставались сухими и чистыми. Что это были за приемы?  Да вот, только некоторые из них…

Простейшие приемы манипулирования

Клоунада – Излюбленный прием моего первого босса. Прием, который сбивает с толку, смущает и полностью обезоруживает. Мой начальник применял его настолько часто, что  я просто диву давалась.  Столько раз наблюдала, только заведут  разговор  на  не выгодную для него  тему(поднять зарплату, улучшить условия труда и т.д.), а он тут же начинает сыпать комплиментами или, еще лучше, делать вид, что вопрос совершенно ни к месту, ни ко времени, да и вообще ни к настроению!

Казалось, он не бывал серьезен никогда. Ты продолжаешь упрямо гнуть свою линию, а он продолжает стебаться над тобой. А потом просто выставляет за дверь  под предлогом, что вообще-то у него куча важной работы и он больше не может позволить себе разговор  по душам.

И не прокатит делать оскорбленное лицо и рассказывать о том, как сильно вы старались для общего дела. Но может сработать другое – принять правила его игры и  сделать так, чтобы в угол он загнал себя сам.

В моем случае  меня устраивала и зарплата и должность, более чем. В конце концов, кто я была такая, чтобы требовать больше? Но в поведении моего начальника  было кое-что такое, что меня сильно задевало…

Однажды у нас был корпоратив в честь десятилетия газеты. За несколько дней до мероприятия, секретарша всех обзванивала и сообщала, что будем отмечать в  ресторане, а в самом конце уточняла, чтобы мы не забыли взять с собой по тысяче рублей, в счет оплаты за стол. Поразительная щедрость, правда? Я тоже так подумала и, чисто из принципа, решила отужинать бесплатно.

На «званный ужин»  я специально опаздываю на пол часа. Сделав лицо по-наглее и по-равнодушнее, я спокойно прохожу мимо человека, собиравшего "дань" за вход и…  уже переступая порог ресторана, слышу насмешливый голос моего начальника:

- Итак, встречайте – моя любимая, Тамара Палий! – он радостно захлопал в ладоши и по залу прошел раскат аплодисментов.  В зале свыше двухсот, не знакомых мне людей. От такого нескромного приема, я четко почувствовала, как нагревается мое лицо. А тут еще, не успела я сесть за стол, как мой глумливый начальник стал говорить за меня тост.

-  Я хочу выпить за эту необыкновенную женщину. Вы знаете, когда я впервые с нею пообщался(когда я пришла к нему на собеседование), я почувствовал такой напор, что мне сразу  захотелось отдаться в ее сильные руки. Сообщу всем, кто не знает, она еще и делает великолепный массаж(массаж, который я так ему и не сделала). Так что, имейте ввиду,  она специалист самого широкого профиля, – после последнего слова весь зал просто лег!

- Прошу ответное слово! – говорю я, продолжая чувствовать, как мои щеки пылают, – Я хочу поднять тост за такого уникального человека, как мой начальник. За его искрометный юмор, за его веру в людей из простого народа. Это только он – наш В. В. мог рискнуть зачислить в штат журналистку-массажистку! Давайте же выпьем за его здоровый авантюризм и умение разбираться в людях…

Все. Этого тоста хватило для того, чтобы в тот вечер я стала самой популярной персоной корпоратива. Ко мне подходили абсолютно незнакомые люди,  искренне ужасались бестактностью шефа и высказывали мне свой восторг по поводу «ответного» тоста. Но главное даже не это, а другое – то, что в тот вечер я получила поддержку коллег, которая мне, как неискушенному журналисту, очень пригодилась в дальнейшей работе.

Игра в жертву неблагодарности – а в эту игру обожал играть мой второй начальник. Он, буквально с порога, начал мне жаловаться на то, как ему, бедному, не везет с добросовестными работниками. Как они его обманывают, как бездарно они пишут и т.д. Но когда он сказал, что все они идут в журналистику не по призванию, а за деньгами… Мои иллюзии насчет удачного трудоустройства рассеялись окончательно.

Да я так прямо и сказала: «А вы им, наверное, бесплатно предлагали поработать?» О! надо было видеть его оскорбленное лицо! Нервно раздувая ноздри, он прошипел: «Да что вы вообще знаете, о том, как со мной подло обходились ваши коллеги? Сколько нервов я потратил на то, чтобы разогнать штат этих бандитов, этих бессовестных и беспринципных писак… Но вы… вы же другая…»

- Да нет, я, как ни странно, тоже люблю получать оплату за свой труд, – ответила я со смехом.

А потом, целый месяц проработав на этого «униженного и оскорбленного», я была вынужденна со скандалом выбивать из него свою зарплату.

В тот день он заехал за мной на своей машине, долго катались мы по рабочим делам. А потом я напомнила ему, что сегодня вообще-то уже месяц, как я работаю и пора платить. А он? Он как ни в чем ни бывало кладет свою лапищу на мою ручку и спрашивает: «А сколько, дорогая моя, ты хочешь получить?» Я так же спокойно стряхиваю его лапу  и отвечаю: «Я вам не дорогая – я для вас Тамара Георгиевна. Платите мне мои двадцать пять тысяч и соблюдайте, пожалуйста, субординацию».

- А раз ты такая борзая, так и не рассчитывай! – кричит он мне на прощание, в то время, как за мною захлопывается дверь.

Через пару дней молчания, я отправляю ему смс: «Уважаемый Н.Н., или вы выполните свои обязательства – или о том, почему вам не везет с кадрами узнают и депутаты, и адвокаты и  все,  кто встречается на моем пути…

Примитивно, грубо, но как это сработало! Деньги вместе с трудовой книжкой( в которой, как оказалось, даже отсутствовала необходимая запись), оскорбленный  моей наглостью шеф передал через общего знакомого.

Когда мой коллега пришел к нему за деньгами, он стал свидетелем очередного  дежавю. Сидел за столом мой бывший уже начальник, а вокруг него суетилась новая гвардия «наглых писак». Он махал руками и оживленно рассказывал им, как черт его попутал связаться с очередной аферисткой.

А когда они увидали, что Н.Н. , со скорбной гримасой, передает для меня конверт, кто-то из них не удержался и высказался: "Да что вы ей после такого еще и деньги платите! Надо было увольнять ее по статье, так чтобы с волчьим билетом ее погнали отовсюду! Эх, Н.Н. ваша доброта когда-нибудь вас подведет!»

И невдомек было этому «юному дарованию», что в трудовой-то моей пусто, что уволить меня просто не реально!

Еще про манипуляции


В избранное