Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Надо ли быть наглой, чтобы получать то, что хочется? наглость - это здорово или это признак низкой культуры?


                    Когда включать наглость?

Надо ли быть наглой, чтобы получать то, что хочется? Наглость - это здорово? Или это признак низкой культуры?

О, это смотря когда ее включать...

Сама я, ни скромностью, ни наглостью не страдаю. Я ими наслаждаюсь. По ситуации – то этим, то тем.

Впрочем, так было не всегда. В детстве я страдала от скромности так, что просто обхохочешься. Помню комичную ситуацию. Пятый класс. На какой-то праздник я решила поздравить любимую учительницу коробкой конфет. Так эту коробку конфет выхватила у меня из рук моя лучшая подруга и… подарила ее учительнице от себя. Как это называется? Это называется патологическая застенчивость столкнулась с патологической предприимчивостью! Лучшая подруга, искренне восхищаясь моей добротой, не упускала случая ею злоупотребить. А я? А у меня просто не было выбора с кем дружить. Ведь выбирали меня, а не наоборот!

Но это  в прошлом – сегодня я вспоминаю все это со смехом. Чем хороши комплексы, так это тем, что они дают нам повод заняться самосовершенствованием. При условии, что у нас есть здоровые амбиции и сила воли.

Мы же не хотим ограничиваться тем, что уже давно валяется у нас под ногами? Нам же подавай еще и то, до чего наши ручки пока не дотянулись…

Кто говорит, что мы наглые?

Кто говорит, что мы ведем себя нагло? Так говорят либо те, кто не имеет возможности поступить также, как мы – либо желающие  слопать нас с потрохами.  Желающих использовать нашу интеллегентность в своих целях,  наше нравственное здоровье занимает больше всего.

С такими людьми, показать себя овцой – это все равно, что своими ножками топать на бойню. Когда я работала в газете, я часто сталкивалась с такими, призывающими к скромности и кротости, волками.

Когда наглость во благо

Если человек вышел за пределы собственного дома, и уж тем более, если он пошел еще дальше, рано или поздно, он поймет, что без здоровой наглости не добьешься своего…

Одна из первых, безвозмездно написанных мною статей, была про митинги, которые устраивали люди,  чьи интересы шли вразрез с олимпийской стройкой. Изымались их земли, вместе с построенными на их деньги домами, гостиницами и кафе. Под каток планировали пустить даже действующее кладбище. Компенсация? Она была мизерной и никого не устраивала. После того, как на Всероссийском конкурсе журналистов эта статья заняла второе место, ко мне поступило предложение выступить на стороне интересов местных предпринимателей.

Я сказала: «Хорошо, но бесплатно я уже рисковала, и теперь за мои услуги  надо будет заплатить». Впрочем, на предоплате я не настаивала. Я честно сделала свое дело, а потом приехала  к заказчику, и показав текст, завела разговор об оплате. Пару слов об этом человеке. Это был гражданин  Иордании, купивший в Сочи землю для развития своего бизнеса.  Он был высокообразован, прекрасно говорил на русском и  отлично знал, что такое русская наглость. Поэтому, когда я завела разговор об оплате статьи, он агрессивно сдвинул бровки и сверкая своими маленькими злыми глазками начал кричать:

- Вы, русские журналисты, все такие наглые, не успели замарать лист бумаги, так сразу за деньгами бежите! Знаю я одну такую, все мне улыбалась и строила из себя спеца, я ей заплатил, а опубликовали потом такую ересть…

- Уже предвкушаю, что тоже самое вы скажете и про меня. Поэтому, оплатите работу, и расстанемся с вами по хорошему.

- Окей. Сколько ты хочешь?

Называю ему сумму.

Он: Это ж, надо иметь такую наглость! Да я знаю цены, за два печатных листа так много не берут!

Я: Это  смотря о чем написано на этих листах.

Он: Оставляйте свой текст, я почитаю его в одиночестве  и подумаю, какой он заслуживает оплаты.

Я: Боюсь, наше сотрудничество не состоится, – беру со стола файлы с текстом и направляюсь к выходу.

Он: Стоп! Куда вы?

Я: Туда, где со мной поговорят более уважительно.

Он, с пренебрежением, швыряет мне  пятитысячную купюру: Да возьмите свои деньги!

Я, не оборачиваясь: До свидание.

На следующий день его секретарь звонит мне и говорит, что мне надо срочно приехать, потому что у шефа ко мне важный разговор. Я говорю: Не верю, было бы что-то важное, шеф бы позвонил мне сам. Да и, добавляю, нет большого желания, ехать к вам через весь город. Окей, – перезванивает через двадцать минут  мне  «шеф», – Говорите адрес, сейчас за вами подъедет машина, которая доставит вас к нам, а потом и обратно.

Вот это мне уже понравилось больше. Когда меня привезли в его офис, и он расплатился за мою статью, а потом еще и накрыл мне стол и улыбался во все свои тридцать два зуба, я еще раз убедилась в том, как хорошо иногда включать наглостьКак это прекрасно -  не быть с волками овцой!


В избранное