Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раскрась свою жизнь. Сделай ее ярче Польза йоги для женщин.


Сегодня поговорим о пользе йоги для нас, женщин. Поговорим о трех этапах в жизни женщины. И рассмотрим, как меняется организм женщины и особенности ее психики в эти периоды, а также может ли йога быть полезной для решения определенных проблем каждого периода.

1. Период полового созревания

В данный период в организме девушки физиологические процессы достигают пика интенсивности.
Польза йоги для женщин проявляется в том, что перевернутые асаны и наклоны назад оказывают стимуляцию работы гипофиза. От деятельности которого, в свою очередь, зависит нормальное протекание менструации. Асаны в положении стоя оказывают воздействие на правильный рост костной системы и строение тела.
Наряду с физиологическими изменениями в этот период происходят и психологические изменения. Психика находится в состоянии крайней чувствительности. Практика йоги помогает контролировать эмоции и обретать психическое равновесие.
Идеальный возраст, чтобы начать заниматься йогой, 12-14 лет.

2. Беременность и роды

Трудно переоценить пользу йоги для женщин во время подготовки к беременности и родам. Асаны йоги являются благотворной мерой против неспособности женщины зачать, которая вызвана дефектом яичников, желез или фаллопиевых труб. Поэтому женщинам рекомендуется заниматься йогой не только для укрепления своего здоровья, но и для обеспечения здоровья будущих поколений.
Существует предубеждение, что якобы в период беременности не следует практиковать йогу. Однако это не совсем так.
Беременным женщинам следует быть осторожными во время занятий йогой и это однозначно. Заниматься необходимо под руководством инструктора и обязательно учитывать врачебные рекомендации. Асаны помогают избегать таких негативных симптомов, как высокое давление, быстрое прибавление в весе, наличие в моче белка, а также выкидыша или преждевременных родов.
Если во время беременности женщина выполняет упражнения йоги, мышцы матки укрепляются, а следовательно, в период родов работают более эффективно.
После родов польза йоги для женщин в том, что практика асан помогает восстановить здоровье и укрепить внутренние органы. Через два месяца после родов целесообразно начать выполнять асаны, которые помогает сокращать брюшные и тазовые мышцы, доводя их до прежних очертаний. А кому из женщин не хотелось бы побыстрей восстановить форму после родов.

3. Менопауза

Приблизительно в возрасте от 40 до 50 лет у женщин наблюдается нарушение менструального цикла. Это естественные симптомы, которые указывают на угасание функции воспроизведения рода. В период менопаузы, конечно же, наблюдаются физиологические и психологические изменения. Когда перестают функционировать яичники, щитовидная железа и надпочечники становятся сверхактивными. Это, в свою очередь, приводит к гормональному дисбалансу. Изменения в обменных процессах, в психических и эмоциональных состояниях заставляют задуматься женщину, как укрепить свою физическую и душевную стабильность.
В этот период польза йоги для женщин особенно благотворна, поскольку возвращает внутреннее равновесие и успокаивают нервную систему.
Можно сделать вывод о том, что женщина может начать заниматься йогой в любом возрасте, и для каждого возраста занятия йогой принесут определенную пользу.

Будь желанна, любима и счастлива!

До связи...

Виктория Власова

Автор и ведущая рассылки "Раскрась свою жизнь. Сделай ее ярче"


В избранное