Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я самаЯ! Учусь жизни. Учусь у Жизни. Любимое дело и деньги


Сейчас на просторах интернета и в телевизионных передачах попадается все больше советов о том, как начать свой бизнес, открыть свое дело, как найти предназначение и продавать его другим за определенную плату – т.е. зарабатывать на том, на чем хочется. Обширная задача, захватывающая многие области жизни и личностные качества, и, конечно, зависящая от них. Потому мне захотелось поделиться своим взглядом, сформировавшимся на собственном опыте.

Я также читала много материалов на эту тему. Некоторые бегло, что-то из них вдумчиво, что-то сумело проникнуть мне и в подсознание. Оттуда я и получила некую внутреннюю реакцию – ответ на вопрос «Как?». Приступим.

Думаю, что тут кроется парадокс. Он не сразу заметен. Он находится как бы между полюсами. Попробую описать, в чем он заключается. Некоторым людям достаточно трудно определить любимое дело. Иначе не было бы столько материалов, курсов, тренингов, интенсивов и марафонов. Для этой цели применяются определенные техники: пишутся списки желаний, вспоминаются любимые детские занятия (хорошо, если это не поедание бабушкиных пирожков или валяние на ковре с игрушками), тратится много времени на пробы-ошибки, чтобы выявить одно-три наиболее приятных тебе занятия. Я, например, одинаково сильно люблю читать, шить, рисовать, варить суп, писать книги и рассказы, вязать, придумывать и мастерить маленькие сувениры, стричь, рассуждать о мотивах поведения других людей как психолог, плавать.

После проделанной работы и совершенного выбора в итоге оказывается, что наиприятнейшее занятие при попытках сделать его регулярным, спрогнозировать и спланировать по нему некий бизнес-план, становится неподъемно-тяжелым и массивным и из легкого и вкусного делается обязывающим, трудно пережевывающимся. Почему так происходит? Или на каком этапе в данном случае закралась ошибка?

Я думаю, что описанное выше найденное так называемое «ЛЮБИМОЕ дело» скорее попадает в категорию «Хобби». Хобби – это занятие для души. В такое время, когда тебе хочется. И так, как хочется. Пусть даже в результате сначала получится кривенькая поделка или выйдет нечто не очень предсказуемое (например, представлял одно, а в процессе творчества получил результат, отличающийся от первоначального образа).

Для развития же продаваемого занятия подойдет именно то, к чему есть (или хорошо развиты на данный момент) способности и то, что получается лучше, чем у других людей. Т.е., такое занятие, в котором ты достиг определенного уровня профессионализма. Такое занятие и меньше времени потребует, и усилия сэкономит. Например, если тебе нравилось в детстве кататься на лыжах, то не факт, что ты сможешь на этом сейчас заработать – хотя можно поспорить с другом на деньги, что тебе удастся перемахнуть через тот двухметровый трамплин (при этом постараться приземлиться хотя бы на пятую точку и не вывихнуть что-нибудь).

В моей жизни это была ситуация, когда я твердо решила дописать свою историю-роман и должна была согласно советам писательских школ сочинять хотя бы по странице в день (минимум). Т.е. усиленно работать. При том, что я человек дисциплинированный, моя творческая энергия повела себя совершенно противоположно этому «должна». Чем больше я ждала от нее идей, тем скучнее жить ей становилось. Баста. Пока она совсем не заглохла, не принимая вообще никакого давления. Никакого. Даже к просьбе «ну, хотя бы абзац…» отнеслась с высокомерием. И ушла в глубины на месяцы.

В процессе воспитания нас родителями в раннем детстве нам усиленно «прививались» полезные привычки. Ложиться спать необходимо было вовремя (т.е. по режиму, установленному родителями), а также кушать, убирать игрушки, посещать секции и т.д. Ребенок не следит за временем, у него есть свои внутренние часы активности, спокойствия и сна. Своя настроенность и увлеченность. Я помню, как в четыре года лежала в кроватке после «Спокойной ночи, малыши!», взбудораженная мультиком, одна в комнате в темноте и рассказывала сказки своему чебурашке, потому что спать совсем не хотелось (мои родители гордились режимом и редко укладывали меня спать). Повторяющийся опыт прерывания увлеченности для ребенка чреват закреплением схемы, в которой мы во взрослом возрасте постоянно прерываем себя сами. Мы не даем себе углубляться в заветное занятие потому, что считаем его «пустым», незначащим по привычке, ведь так поступали с нами наши родители. На начальном этапе требуется волевое усилие для преодоления внутреннего сопротивления и понимание, что любимое дело может подвергаться нападкам безжалостного внутреннего критика.

Для развития своего прибыльного дела необходимы регулярные вложения сил: маркетинг, продвижение, изучение целевой аудитории, способность быстро перестраиваться под запросы людей, готовых платить за услуги или продукт – и это не считая генерации идей.

А ведь мы если хотим и пытаемся продвигать свое ЛЮБИМОЕ занятие, которое у нас вызывает в душе живейший отклик, то как это отражается на нас? Будет ли нам приятна хоть какая-либо критика и отказ (что в бизнесе неизбежно), если это наши самые глубокие чувственные переживания? Не будет ли внутренне сопротивление критике и советам несоизмеримо большим?

По-другому обстоит дело, если ты профессионал (т.е. делал эту работу многократно и опыта у тебя побольше, чем у других). К критическому замечанию ты отнесешься, конечно, со всей серьезностью, но не с ОБИДОЙ. Здесь не будет детских эмоций. И, кстати, не будет манипуляций, навязывания и «быстрых» способов продаж.

Т.е. одного выбора любимого занятия для начала бизнеса недостаточно. Придется преодолевать и внутренние барьеры. Безусловно, если ты найдешь время для своего с теплотой выбранного занятия и уделишь ему достаточно внимания и времени, то у тебя получится прекрасная картина/песня/танец/поделка/свитер/костюм/пьеса и прочее творение. Но чтобы это переросло в занятие, приносящее тебе прибыль, это надо будет делать регулярно, глядеть на свое творение трезвым взглядом, учиться у профессионалов, учиться самостоятельно, учиться делать для людей.

Без самоистязания. С любовью к своему таланту.

В избранное