Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я самаЯ! Учусь жизни. Учусь у Жизни. Снова пишу


С удовольствием снова пишу. В моей жизни происходят перемены. Я сменила несколько работ за год. На текущей я задержалась и прохожу свой цикл возрождения (детство-юность-взросление). Я учу новое дело, рвусь к совершенству, совершаю ошибки, плачУ за них, учусь отстаивать свои интересы, проявляю агрессию или любовь, строю отношения в коллективе, с собой, начальством, деньгами и мужчинами. Это сложно, через большие усилия. Я борюсь за хлеб насущный, я забыла о душе. Последнее время часто болит голова. Как в детстве. Со временем эти боли прошли. И вот снова возникли. Осмелюсь предположить, что голова болит от наполненности мыслями. Они просто распирают меня. Как долго я буду предавать себя? Как долго еще я смогу НЕ писать? Глубинную потребность высказаться делает за меня мой организм.

Иногда моя память выборочно выбрасывает мне сюжет из моих с мужем отношений.

Соревновательность. Я все брала на себя. Всю вину, всю ответственность. Однако, не я, а мой муж участвовал в соревнованиях. У него была потребность одержать верх, быть умнее, красивее, привлекательнее, богаче. В отношениях он самоутверждался за счет женщины. Он первый бросил меня. Изменил он тоже первый. Оскорбил и обидел он также первый. Он думал, что будучи впереди, он защитит себя от предательства и первый предавал сам. В итоге он добился того, что я не хочу к нему возвращаться. Хотя он предпринимает попытки мне понравиться. Нынешний МЧ такие соревнования сводит в ноль. Ему нечего делить с женщиной. Он сразу «соскакивает». И здесь я не могу с ним поругаться - он разрешает мне исчезать, злиться и дуться. И эти свободные пространство и время, оказывается, мне необходимы как воздух. Я знаю, это МОИ приступы ярости, это Я не справляюсь. Хотя для меня все выглядит иначе. Но мне прощается, меня снова ждут, желают видеть. И все проходит. Это принятие постепенно медленно исцеляет старые душевные раны. Помалу проходят детские страхи, фобии. Остается любовь, новое понимание причинно-следственных связей. Нет разрывов, а есть ответственность. Постепенно выравниваются чувства к работе, к мужчинам в целом. Появляется ощущение власти на своей территории, права сказать «нет» или «да» по желанию. Думаю, именно так формируются внутренние границы.

Я узнала много нового. Оказывается, такая простая вещь на работе как улыбка, может быть очень универсальным инструментом зарабатывания. Её можно использовать как палочку-выручалочку, как входной билет, как средство против молнии, как ключик к разговору или даже сердцу. Как презентацию себя, но без слов: «вот я такая, я готова к коммуникации».

Мой другой друг сказал, что с мужчинами проще. Думаю, что мужчины сами проще. Все прямо: нравится девушка – он с ней, нет – его не удержишь. Чувствует себя с ней хорошо – поборется. Нет – пренебрежет. Влечет – будет все время хотеть секса. Не важно, стала ли она толстая, худая, белая, рыжая, в длинной юбке или чем-то там увлеклась. Если она с ним и живая, не отвергает и не ругает – отношения не испортятся. Этого достаточно. Все остальное – придумки невротиков. Я в этих простых словах друга услышала огромную поддержку и защиту. Доверие. Открытость. Так человек попадает в наши ближние границы.

И еще одно важное наблюдение. Позволяя плохой эмоции или чувству (гневу, ревности, обиде, ярости) взять над собой верх и совершая выбор и поступок под воздействием этого чувства, я приношу боль себе. Понимаете? Я говорю о нездоровой агрессии. Здоровая в умеренных дозах нужна для защиты границ, нездоровая – как ядерный взрыв, как лесной пожар, выжигает целые поля внутри, опустошает. Если сильно разозлиться на человека, который наступил тебе нечаянно на ногу, и наказать его резким окриком, потом еще долго можно жаловаться другим на несправедливость мира и «уродливость» некоторых недоумков, но это будет идти от неосознанного чувства вины от превышения достаточной дозы агрессии. Но если сдержаться и промолчать, т.е. дать времени сделать свою работу, то можно даже дождаться извинений и убедиться, что люди по сути добры и человечны, а в жизни все возвращается. Например, в виде неожиданной помощи от другого человека. Это как-то так работает.

Это все пришло мне в голову и идет в публикацию без редактуры. Я собой довольна. И вам желаю легкости.

В избранное