Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как научиться воспринимать жизнь позитивно?


Как настроить себя на позитив?


Удивительное слово «позитив» сегодня является одним из часто употребляемых слов в течение дня. Возникшее из фототворчества «позитив» (от лат. positivus – положительный) - снимок с негатива на светочувствительной бумаге или на специальном стекле, дающий действительное изображение, в котором светлым частям предмета соответствуют светлые части изображения и темным - темные. Как это можно «перевести» на язык психологии? Вероятно, это способность человека при всех неприятных (темных, негативных) аспектах жизни видеть и светлые моменты. У каждого из нас найдется немало причин расстраиваться, ведь говорят, что и «богатые тоже плачут».
Негатив проявляется, прежде всего, с появления чувств неудовлетворенности и неуверенности. Затем он переходит на физический уровень, когда пропадает аппетит и сон, появляются апатия и равнодушие, не хочется видеться с друзьями и даже с родственниками. На первом этапе с ним можно справиться самостоятельно, но в некоторых случаях необходима и «скорая помощь». С чего начать? С движения! Благодаря ему в организме вырабатываются волшебные вещества – эндорфины, которые отвечают за тонус и хорошее настроение.
Что это будет « поход» в спортзал, пешая прогулка на природе, танцы, генеральная уборка в доме – выбирать вам. Главное, чтоб это было истинное желание, которое принесет двойную радость. Дополнительно можно применить вспомогательные средства – здоровое питание, прослушивание приятной классической или инструментальной музыки, просмотр веселых кинофильмов, занятие любимым хобби, расслабляющие ванны и успокоительные, травяные настои.
Иногда большая жизненная ответственность запускает механизм негатива, тогда можно включить в жизнь небольшую долю пофигизма, там, где это возможно. Психологи утверждают, что к негативному состоянию очень легко привыкнуть и чувствовать себя слабым, и беспомощным даже приятно, поэтому многие подсознательно не хотят что-то менять. Требуется самостоятельное усилие, чтобы настраивать себя на волну позитива, которое постепенно будет нарастать и вам, с каждым разом, будет все легче и быстрее выходить из негативного состояния. Просто однажды дайте себе шанс – Жить! Ведь жизнь - это и есть движение.

источник

В избранное