Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правила постановки: 10 лучших вопросов для конкретизации цели


Правила постановки: 10 лучших вопросов для конкретизации цели


Что я хочу, какова моя текущая цель? На этот вопрос  нет однозначного ответа?!  Плохо — если ваша цель или желание носит общий, обобщающий характер, ее образ расплывчатый не понятный и не ясный.

Не точная цель: Я хочу быть богатым (знаменитым, великим, сильным, любимым … свое вставить)! Я хочу иметь крутую тачку (внешний вид, виллу на берегу моря …)!

Не удачные желания, не удачная постановка цели – и на выходе, если будете стремится к такому, — неудача. Если цель размыта и не понятна, то как ее достигать? Движения к ней будут тоже «размыты» (если они будут), это как броуновское движении (случайное, не системное, хаотическое).

Справедливо обратное – точная и конкретная цель –  предпосылка (фундамент, основание, залог успеха) к точным и выверенным действиям в ее достижении…. Хотите это проверить?

Представляю вам 10 лучших вопросов для конкретизации цели. Прогоните свою цель по 10 вопросам — и шанс на успех в реализации повысится в 10 раз!


Правила постановки: 10 лучших вопросов уточняющие цель


1. Что вы хотите на самом деле?

Цель должна быть ваша и личная, не чужая, не близкого человека (или правительства, рекламного пиар агентства…, моды), а именно ваша, и для вас. И зависящая в выполнение от вас.

Неправильная цель: я хочу, чтоб моя страна была богатой и преуспевающей (я тоже хочу, но от меня напрямую это не как не зависит).

Правильная цель: я хочу быть богатым и преуспевающим человеком (почувствовали разницу?)


2. Согласно п.1, спросите себя: что мне это принесет? Какую выгоду (пользу)?

Может быть, на самом деле, данное желание – лишь красивая упаковка, стремится к этому модно. Но существует ли польза от реализации такого желания или цели?

Это как купиться на рекламный ролик. «Купи – и получи кусочек счастья!». Купили, принесли домой, заглянули в коробочку – но образец, то ли бракованный попался, то ли вам в пачку не положили этот самый обещанный «кусочек счастья»…

Если это лишь рекламный трюк вашей «хотелки» – может стоит опять пройти через п.1: что действительно вы хотите?


3. Как вы поймете, что достигли своей цели, что мечта сбылась?

Приятный пунктик. Откиньтесь на кресло, и пофантазируйте до деталей, как будто – то, что вы так желаете уже у вас в руках.

Возьмите чистый листик бумаги, или используя ПК, опишите максимально детализировано: как вы поймете, что цель в руках? Что вы будете видеть, слышать и чувствовать, максимально детализировано.


4. Как ваш «сосед» узнает, что вы достигли успеха в реализации цели?

Попробуйте отстранится, и опишите, что незнакомый вам человек должен увидеть, узнать,  когда вы добьетесь свое желанной цели. Как он, не знающий вас, поймет, что вы достигли своей цели?


5. Время? Место? Люди?

Когда вы планируете добиться искомого результата, сроки?

Где это должно произойти?

В окружении каких людей, или с кем?

Это вопросы — проверка: цель ли у вас или просто мечта. Планируете ли вы действительно добиться успеха, или строите очередные воздушные замки. Ответы должны быть четкими и понятными.


6. Что сейчас вам мешает добиться цели?

Определите барьеры и препятствии, что сейчас вам мешают двигаться к цели.


7. Как желаемый результат отразится на другие сферы вашей жизнедеятельности?

Как это отразится на всех ваших близких и знакомых? Как ваш успех воспримут другие? Как успех в этом затронит  другие части вашей жизни? Обратите внимания, как на положительные, так и отрицательные последствия вашего успеха.


8. Чем вы уже располагаете, чтоб достичь желанного результата?

Желательно, составить список всего того, что имеется, для реализации цели, людей, на который можете рассчитывать. Фактически, благодаря ему вы начнете действовать в ближайшее время.


9. Чем вы не располагаете, чтоб добиться своего?

Пункт, полностью подобен предыдущему.


10. Как вы собираетесь достигнуть свою цель?

Это последний пункт в списке из 10 лучших вопросов для постановки цели, и в тоже время, это первый реальный шаг на вашем пути к успеху! Изобретите максимально количество вариантов, как достигнуть свою мечту…

Выберите оптимальный, и действуйте!

источник


В избранное