Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Счастливая и успешная

  Все выпуски  

Счастливая и успешная Как превратить кризис в подарок от жизни Часть 3


То, что гусеница называет концом света,

 учитель назовёт бабочкой.

Ричард Бах «Иллюзии»

Здравствуйте! Мы продолжаем разговор о кризисах.

 

Кризис – это толчок к выходу на новый уровень жизни. Без такого толчка довольно сложно начать какие-то изменения в своей судьбе. А зачем, если и так всё терпимо? Пока можно ещё терпеть, немногие люди решаются на изменения. Не зря говорят, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. И это вполне обоснованно.

 

Однако совершенно необязательно переживать серьёзные сложности для того, чтобы вырасти самому. Зачем доводить свою жизнь до глубокого кризиса в разных её областях? Лучше обучиться выявлять кризисы на ранних стадиях и обращать их себе на благо.

 

Кризис – индикатор того, что в какой-то области жизни не всё гладко. Значит, нужно уделить внимание этой области. И выйти из ситуации победителем.

 

Если вы хотите стать успешной и счастливой женщиной, и считаете, что сейчас таковой не являетесь, вас ждёт работа над собой. Необходимо менять отношение к себе, к людям и всему Миру, свои привычки и навыки, и прочее и прочее. Если вы не имеете того, что хотите иметь, значит, причина этого скрыта в вас самих.

 

Когда человек признаёт, что у него есть проблема, он уже делает первый шаг к её решению. Дальше он может рассчитать свои силы – справится ли он с ней сам, либо обратится за помощью к тем людям, которым доверяет.

 

Кризис часто настигает человека как раз там, где он ходит по собственному заколдованному кругу. Родственники, друзья и знакомые являются частью этого круга, поэтому их советы не несут в себе преобразующей силы. Чтобы выйти с достоинством и пользой из кризиса, нужно выйти за установленные всем воспитанием, общением и представлениями о себе рамки.

 

Выход из кризиса – это уже действие. Я уже писала о том, что сам по себе кризис никуда не уйдёт. Надо обучаться взаимодействию с ним. Мало его увидеть и принять, нужно ещё и начать последовательное изменение себя, то есть действовать.

 

 Это невозможно сделать быстро. Ни один цветок не расцветает на следующий день после посадки. Так и преображение жизни человека требует времени. Времени и верного направления. Это большой, но благодарный труд. Труд над формированием собственной красивой, счастливой, изобильной жизни.

 

Когда же человек всем сердцем устремляется на поиски своего Пути, вся Вселенная помогает ему в этом. Обязательно приходят подсказки. В виде книги, человека, услышанного разговора, жизненной ситуации. В этом случае он постепенно обучается принятию кризисов и выходу из них с пользой для себя.

 

Для завершения преобразующего действия выхода из кризиса, надо принять полученный результат. Когда человек входит в кризис, он обычно не видит, какой жизненный вопрос он призван решить. Поэтому он не может предсказать результат. Здесь уже речь о способности отпустить процесс на волю Божью и готовности принять любой результат преображения. Критерием же верности Пути всегда является радость.

 

Таким образом, для того, чтобы кризис принёс человеку пользу, ему нужно сделать следующие шаги.

·        Увидеть кризисную ситуацию.

·        Принять её.

·        Искать пути выхода из круга.

·        Действовать.

·        Принять результат, измениться самому.

 

Подобный план действий помогает человеку справиться с самыми сложными вопросами. Он обучается искусству Жизни. В его сердце остаётся лишь благодарность к тем людям, обстоятельствам и событиям, которые помогли ему раскрыть собственные скрытые грани и возможности.

В таком случае человек переходит на более высокий уровень жизни, становясь всё более счастливым и успешным.

 

 

Наталья Рядинская.

riadinskaia-nat@yandex.ru

 

http://psivysota.blogspot.com/


В избранное