Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Женского Счастья

  Все выпуски  

Школа Женского счастья Лианы Димитрошкиной О жизни на чистовик


Чтобы стать Настоящей Женщиной,
надо думать как Настоящая Женщина,
действовать как Настоящая Женщина
и учиться у Настоящих Женщин.

Доброго времени суток, дорогие читательницы!

10 лет назад я баллотировалась в депутаты. И обошла весь свой будущий округ, постучалась в каждую дверь. Каждый день 5 домов, 30 подъездов, 1500 ступенек вверх, 1500 ступенек вниз. Округ бедненький, заводские хрущевки да трехэтажные развалюхи.


И вот что было очень заметно. В одном и том же подъезде, при одном и том же достатке – дешевенькие обои, тридцатилетние кухонные плиты – в каждой квартире была своя атмосфера. Из одной хотелось вылететь, как пробка из шампанского, а другая притягивала к себе как магнит.

И это никак не было связано ни с количеством обитателей в доме, ни с качеством линолеума на полу или тюля на окнах.

Портрет жилища складывался с самого порога. Запах и свет, сам воздух в квартире сразу рассказывали о том, как там живут люди. Хочется войти или выйти. Спешит ли муж в этот дом или предпочитает пиво в гараже. Благотворят или лаются, тратят жизнь на телевизор или творчество. Сколько в квартире любви и печали, радости и тревоги.

Атмосфера в доме ощутима, как масло на хлебе. Но что особенно радует – мы властны над нею. Нам может быть не под силу выбирать, где мы живем - в коммуналке или особняке, с хорошими соседями или пьющими, но вот над тем, как мы живем, мы властны.


Моя соседка – жена отставного офицера. Вот уж кто покочевал с одной съемной халупы на другую! Умея собраться за день и устроиться за другой. А на третий день на самой ужасной стене висела красиво задрапированная штора, не пригодившаяся на второе окно в связи с отсутствием оного; на противоположной - рамочки с фотографиями; ящик от консервов, заменявший стол, был застелен скатеркой, художественно вырезанной из куска обоев, а поверх водружена банка с ромашками.

Она создавала настроение счастья и уюта сама. Не откладывая их до лучших времен, до получения собственной квартиры или постоянной прописки.
(К слову, когда пришли 90-е, муж ее стал предпринимателем, и сейчас она ездит на «Ягуаре».)

Вот что пишет первоклассница про поиски и откладывание счастья.

"Когда я была совсем юной наивной девушкой, мне казалось, что для счастья мне не хватает парня. Я смотрела на влюбленные пары и чувствовала себя такой одинокой, такой несчастной... Вернее, счастье было, но небольшими яркими вспышками, после которых я вспоминала, что по-прежнему одна и погружалась обратно в свое несчастье.

 

А когда у меня все-таки появился парень, жизнь не стала от этого более счастливой. Звонок по телефону, недолгая встреча, букет роз - и счастье по-прежнему приходило в мою жизнь вспышками, после чего я погружалась в тягостную дремоту ожидания...

Потом я решила, что для счастья нужно жить вместе. Потом - что для счастья нужно белое платье и загс... Ожидание счастья и чувство, будто мне чего-то не хватает стали для меня зоной комфорта. Я привыкла жить и верить, будто счастье мне должен принести кто-то другой.

Сегодня я поняла, что для счастья не нужны причины. И мой бывший никогда не делал меня несчастной. В тот момент, когда я возложила на его плечи ответственность за свое счастье, я обрекла себя на постоянные страдания.

Вот такое открытие я сделала сегодня ))))

Иногда по-прежнему так хочется себя пожалеть. В голове порою возникает мысль: "Никто меня не любит..." Иногда я начинаю снова испытывать что-то наподобие горьковато-приторной меланхолии по поводу напрасно прожитых лет. Но у меня больше нет желания оглянуться и найти виноватых. Я открываю дневник и записываю все, что думаю. Иногда такая ерунда получается!!! Раз-другой свои же жалобы на жизнь перечитаешь - и прямо смешно становится!!! Очень скоро меланхолия понимает, что ошиблась адресом, и на ее место приходят сразу три мои новые подружки: счастье, радость и оптимизм.»
Анна


И Анна сделала совершенно правильный вывод: наше счастье не зависит ни от условий проживания, ни от характера окружающих нас людей. Мы сами делаем себя несчастными, когда позволяем себе так думать.

Так что на вопрос ученицы

«Я живу на съемной квартире. У меня такой вопрос, а можно убирать её, так будто ты живешь в своей законной квартире?  Или даже в большом доме?»

я немедленно ответила:

«Не можно, а нужно! Именно так и надо убирать!
Вообще никогда не надо жить на чемоданах.
Жены офицеров это хорошо умеют. За два дня собрать коробки, за три дня из кучи коробок сделать уютное жилье. Представьте, что у них была бы за семейная жизнь, если бы жили "на черновик".


Девочки, вся наша жизнь - это чистовик.

Сегодняшний день не повторится.

Живите сегодня!

И не ставьте свое счастье в зависимость от чего-то или кого-то кроме вас.

Живите сегодня счастливо!

Наш форум:


     1. 

Я желаю вам счастья и любви!

Лиана Димитрошкина, school4woman@list.ru

О результатах обучения в Школе женского счастья можно узнать на сайте school4woman.ru
На форуме вы можете ознакомиться со всеми итоговыми отчетами и началом курса

2009-2012 Лиана Димитрошкина. Все права защищены.

 

 

Если выпуск отображается некорректно, вы можете прочитать его на сайте.

Если вам понравился этот материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte и т.д. (находятся ниже), чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо!


В избранное