Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Высокая самооценка

  Все выпуски  

Высокая самооценка


 

Мой дом – мое уютное гнездышко или пыльный склад поношенных вещей?

 

 

Я живу жизнями двух разных людей.

 

Эта мысль неожиданно пришла мне в голову. Приехали, да? Нет, у меня не раздвоение личности в классическом понимании. По ночам я страстная соблазнительная Мерлин Монро в чулках и красной помаде с кучей любовников, а днем – заботливая мама, немного повернутая на ЗОЖ, совмещающая работу по дому и социальную нагрузку. Конечно, нет.)

Объясню. Я всего лишь ответила на вопросы из предыдущего выпуска. И получила 2 списка:

1. что я хочу,

2. что я имею.

Вот и всего-то.

 

В голове одна жизнь, в реальности – другая.

 

В психологии наличие такой «красоты» - это прямой путь к неврозам. Хочу одно, имею другое.

Проблема, конечно, не во вредности желаний. Как говорят, хотеть не вредно, вредно не хотеть. А в том, что человек на автомате проживает свою жизнь, и картинка из головы так и НЕ появляется в жизни.

 

В моих мечтах я захожу домой, в просторную солнечную квартиру. У меня светлая мебель, красивая плитка на полу, везде простор и воздух, приятный запах парфюма или свежезаваренного кофе, немного мебели, но качественной, и есть пара шкафов, в которых лежат нужные вещи в организованном порядке, а в гардеробной развешены вещи, которые мне очень нравятся, свежие, отглаженные.

Мммм… какая красота…. Хочу…..)))

 

А знаете, что говорят многие? Такого в реальной жизни не бывает, это идеальная картинка. С двумя детьми, работой и без бабушек, помощниц по дому нереально так жить. Ну, или еще вариант ответа: красиво, но на такое нет денег.

И с этого момента начинается проживание обычной жизни, - включаются привычки, отмахнулись, нашли причину, почему так жить невозможно, и живем дальше.

А дома, мама не горюй, - все углы завалены, все заставлено, обои висят, ламинат отошел. Что-то стоит посреди комнаты, пылится и ждет ремонта, что-то просто валяется, диван в пятнах, шторы драные, в коридоре не пройти - не проехать. Варианты свалок у всех разные.

Балкон…. Здесь вообще поэмы можно писать)

 

В общем, задала я себе вопрос, а почему нельзя-то???

 

Почему нельзя жить, так как я хочу, как на тех картинках, которые мне нравятся? Есть много подруг, которым можно жить, как им нравится. Мне-то почему нельзя?

 

Снова написала список, почему мне нельзя.

Нет денег, времени и сил на генеральную уборку, и вообще родители так жили и меня не научили, они виноваты. Муж виноват, что не помогает, а так бы я ого-го! Такое бы сделала!

Умные люди называют это подсознательными установками, которые и мешают нам меняться, хотя мы в твердом уме и памяти хотим изменить жизнь.)

Прочитала весь список «причин» и просто ужаснулась, - что за бред!

И вот поэтому мне нельзя???

 

После этого я как будто «получила» разрешение на изменения.

 

Теперь написала список, что я хочу изменить, ооочень подробный. К примеру, купить лампочку в светильник, поменять лампы в комнате ребенка, заказать химчистку дивана.

Отступлю немного, с диваном это вообще какая-то поэма! В химчистке бедняга нуждался несколько лет.

Мыслительный процесс по этому вопросу выглядел так: я в ужасе от дивана, надо срочно почистить, находила первую попавшуюся компанию, там была цена 4 т.р.. Нет, сейчас пока не могу выделить такую сумму. Отказ. Терпим и живем, или, наоборот, живем и терпим. Цепочка завершена.

И так каждый раз, мысль шла по своему накатанному маршруту.

Привычка мыслить одинаково, это тоже ведь привычка.

 

Один раз этот процесс прошел чуть дальше! Я измерила диван и даже сфотографировала его, чтобы разослать в несколько мест и найти более дешевую цену. Чтобы  сделать фотографии надо было его полностью сложить, потом разложить, потом поставить подушки, потом убрать. Т.е. нужны были дополнительные действия и время, чтобы этим заняться. Надо было приложить СОЗНАТЕЛЬНЫЕ УСИЛИЯ.

Пример очень простой, в реальности так может происходить не с диваном, а с любым вопросом – переезд в новую квартиру, развод, смена работы.

 

Цепочка мыслей по поводу работы: нужна работа – нет нормальной, зп везде маленькие, далеко ездить – живем дальше. Иногда у меня было так, что цепочка шла немного дальше -  до написания резюме, а рассылать – уже не рассылала. Что-то тормозило, причины, конечно, находились – не было ни одной подходящей вакансии. Мозг находил оправдание, чтобы прекратить это непривычное и неприятное занятие, на которое тратится так много сил.

 

Попробуйте сами написать причины, почему вам нельзя жить в комфортных приятных условиях? Очень отпускает.

 

И ни одного слова про реальную уборку!

На самом деле, параллельно с разборками со своими «тормозами», ведется активная деятельность. Мне нравятся советы Мари Кондо, буквально их читала и сразу делала. Расхламляю, выкидываю, организовываю места для хранения. Вы же знаете, что если вещь валяется, значит у нее нет места.

 

Мысль простая: во что вкладываешь время и усилия, то расцветает и развивается.

Так приятно вкладываться в свою жизнь! Так приятно ее улучшать!

 

Вложитесь в свою жизнь! Подумайте о себе, что вы хотите? Что бы вас просто порадовало? Пишите списки, что-то обязательно начнет выполняться!



В избранное