Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Счастливая семья. Как я это сделала! Секреты объятий.


Счастливая семья. Как я это сделала!

По шагам тренинга: " Стань алмазом для любимого"

.....................................................................................................................................................................................................

Секреты объятий.

 

obitiyОбщаясь с супругами на консультациях, меня поражает реакция на простой вопрос:» Сколько раз в день вы обнимаете друг друга?»

В редких случаях  между супругами возникает спор: я его обнимаю, а ему это не нравиться ли наоборот . На что реакция другого супруга противоположная: «Это я тебя обнимаю, а тебе вечно некогда!». Но больше меня поражает чувство недоумения появляющиеся на лице : «А при чем тут это!»

Психотерапевты давно заметили пользу от простых объятий. Объятья, могут носить:

  •  оздоровительным эффект;
  • вносить гармонию в отношении с любимым;
  • менять поведение человека в дальнейшем;
  • менять поведение ребенка, особенно в переходные периоды;
  • успокаивать и снимать напряжение.

Список можно продолжать, но тот волшебных эффект, который вносит в ваши отношения простые объятия, нельзя не до оценивать.

Так что же несут с собой объятия.Во время объятий вырабатывается гармон окситоцин. Некоторые его так и называют — гармон объятий. Гормон этот служит для снижения психологической защиты у партнеров по сексу и повышения доверия между ними. Причем у женской половины этого гормона вырабатывается больше. Выработка гармона помогает снять  напряжение, которое накапливается  в течении дня. Для женщины мужские объятья иногда могут быть даже важнее секса. Они помогает успокоиться и почувствовать  необходимую  поддержку от любимого, понять что она дорога и любима ему.

Этот важный эффект от объятий нужен так же и ребенку. Часто  из-за усталости  и насыщенности нашей жизни,мы  отвергаем его желание пообщаться  и рассказать о прошедшем дне. Иногда мы можем, выразить недовольство его поступком, такой фразой «Я тебя не буду любить если ты не сделаешь то — то и то-то…» Все наши такие действия и фразы  порождают в нем сомнения в  родительской любви  порождают внутреннее напряжение, которое в дальнейшем может перерасти в непослушание.  так же это оказывается на его уверенности и самооценки. Он становиться более замкнутым и может начать искать поддержку(любовь) на  стороне. Объятие помогает снять его. Достаточно 3-5 объятий в день и ваш ребенок может стать более спокойным и уверенным.

То же самое можно сказать и про нас —  взрослых. Ведь самое основное , что мы ищем во взаимоотношениях — это любовь и поддержку. Любовь и поддержка дает нам возможность поверить в  искренность чувствовать и больше доверять нашему партнеру и быть с ним более искреннем.

Огромный лечебный эффект  для ваших отношений может стать, если каждое утро и каждый вечер вы будете встречать вашего любимого ( или любимую) у двери с простой фразой «Я так рада что ты пришел (а)!». А оставшись на едине , обнимите и скажите, что-нибудь  ласковое и нежное. Эти простых два приема помогут вам восстановить контакт потерянный с ним в течении дня и внесет больше тепла в ваш отношения.

 С уважением, ведущая рассылки Наталья. 

Задать вопрос и получить консультацию.   Написать мне письмо: uspehmama@yandex.ru           

По шагам тренинга: " Стань алмазом для любимого"

..................................................................................................................................................................................................... 


В избранное