у кого есть дети и вопрос относительно обучения ребенка, то этот выпуск будет интересным, я не стала ничего дописывать и редактировать, а предоставляю весь текст вашему вниманию...
***
В прошлому году у меня была очередная ломка сознания насчет учебы моих детей.
Я хроническая отличница. Мне сложно понять, как это - трудно учиться? Мне всегда все давалось легко, само шло в руки.
Старший сын-такой же. И вот Темка - средний. ООО!! С ним мне скучать не приходится. Всю прошлую осень мы проплакали с ним над русским и чтением. Потом, устав плакать, перешли на домашнее обучение. Потом вернулись в школу, но в другой класс. Все это время я пыталась понять - что происходит. Почему так.
Мне очень помогли книги по сенсорной интеграции. Они мне помогли понять, что происходит и примерно намекнули на то, что надо делать.
На сегодняшний день проблема не решена полностью, в том смысле, что есть трудности и с чтением, и письмом, НО, теперь я спокойна, я поняла, что ребенок именно такой и все, что надо делать - это заниматься определенным образом. А
тут еще у Темы пришла новая классная, которая не просто классная, но классный логопед, сходу диагностировав Темкины затруднения, обнадежила, что будем заниматься и с ней.
И вот, на днях. я смотрю фильм "Звездочки на Земле!.
Но, как-то так случилось, что я посмотрела фильм "Звездочки на Земле", мне про него прожужжали все уши, я его скачивала несколько раз!
и никак не могла посмотреть...
Девочки, посмотрите этот фильм!!!
А, если у вашего ребенка трудности с письмом, чтением, учебой-посмотрите этот фильм.
Если вы не понимаете своего ребенка-посмотрите этот фильм!!!
Наревелась так, что все мелодрамы отдыхают..
Почему я не знала про этот фильм 1,5 года назад, когда этот путь мы проходили вместе с Темкой???
Наверное, так надо было...
Кстати, все дети были дома, а фильм смотрел только Тема
:) Прижимаясь ко мне:)
Девочки, посмотрите!!!
Еще по следам фильма...
На Соломоновых островах, когда племя решало расчистить поляну от деревьев, они не рубили их, они просто собирались всем племенем и...ругали деревья
через несколько дней те начинали...умирать...
И еще так мне откликнулся отец мальчика из фильма.. его стыд так понятен мне.. у меня бывали момента такого же
стыда за себя, перед детьми...
И в этот же день натолкнулась на такой пост:
Я начал жизнь как ребенок, неспособный к обучению. Я страдал искажением восприятия, которое называется дислексия. Ребенок-дислексик часто довольно быстро выучивает слова, но не подозревает, что видит их не так, как другие люди. Я воспринимал свой мир как чудесное место, наполненное формами, которые называются словами, и имел значительный зрительный словарный запас, что позволило моим родителям оптимистически оценивать мои способности к обучению. В первом классе я, к своему ужасу, обнаружил, что буквы важнее слов. Дети-дислексики переворачивают их, пишут задом наперед и даже ставят их не в том
порядке. Поэтому учительница первого класса назвала меня неспособным к обучению.
Она написала свое заключение и на лето передала его учительнице второго класса, чтобы заранее создать у нее предубеждение против меня. Во втором классе я вполне справлялся с арифметическими задачками, но понятия не имел, как их оформлять, и обнаружил, что оформление гораздо важнее ответа. Теперь я был окончательно запуган учебным процессом, поэтому стал заикаться. Я не мог внятно говорить, не умел записать
задачку и, следовательно, решить ее, не мог составить из букв слова — полная катастрофа. На каждом предмете я стал садиться на последнюю парту, стараясь не попадаться учителям на глаза, а когда меня все же вызывали, то, заикаясь, бормотал: «Я н-не з-знаю». Участь моя была решена.
Моя учительница в третьем классе уже также заранее знала, что я не умею ни говорить, ни писать, ни читать, ни считать, и поэтому не горела желанием уделять мне внимание. Я обнаружил, что
наилучший способ отмучиться в школе — это симуляция болезней. Это позволяло мне проводить больше времени со школьной медсестрой, чем с учителями, или отыскивать малоубедительные причины для того, чтобы остаться дома или отпроситься домой. Этой стратегии я придерживался в третьем и четвертом классах.
И вот, когда я уже вот-вот должен был умереть интеллектуально, я перешел в пятый класс, и здесь Господь поставил надо мной внушающую благоговейный ужас мисс Харди. На всем западе
Соединенных Штатов ее знали как самую грозную учительницу начальных классов. Эта невероятная женщина, росту в которой было не менее метра восьмидесяти, нависла надо мной, потом обняла меня и заявила:
— Он отнюдь не неспособен к обучению, он просто чудак.
Потенциал ребенка-чудака окружающие стали рассматривать с большим оптимизмом, чем ребенка, неспособного к обучению. Но на этом она не остановилась. Она сказала:
—
Я разговаривала с твоей мамой, и она говорит, что когда она тебе читает, ты запоминаешь практически все, у тебя потрясающая память. Ты просто не стараешься, когда тебя просят составить из букв слова, и читать вслух тебе сложно. Поэтому я буду заранее предупреждать тебя, и ты будешь выучивать нужный отрывок наизусть, чтобы потом ответить в классе. Еще твоя мама говорит, что если тебя что-то интересует, ты объясняешь это с большим пониманием, но когда она просит тебя записать сказанное, ты застреваешь на буквах,
и смысл от тебя ускользает. Поэтому когда другие дети будут отвечать мне в классе чтение и письмо, ты можешь спокойно сделать эти задания дома и принести их мне на следующий день. — И еще она добавила: — Я заметила, что ты не решаешься и боишься высказывать свои мысли, но я считаю, что любую мысль надо обсуждать. Я подумала над этим и не уверена, что моя затея сработает, но она помогла одному человеку по имени Демосфен... ты можешь сказать: «Демосфен»?
—
Д-д-д-д...
— Ну что ж, ты сможешь. У него была плохая дикция, и он практиковался, набирая в рот камешки. Вот здесь у меня пара мраморных шариков, они большие, ты их не проглотишь, и я их вымыла. Отныне, когда я вызову тебя, мне бы хотелось, чтобы ты положил их в рот, встал и говорил до тех пор, пока я не услышу и не пойму тебя.
И разумеется, поддерживаемый ее недвусмысленно выраженной верой в меня и пониманием моих проблем, я рискнул, укротил
свой язык и смог заговорить.
В шестом классе, к моей радости, мисс Харди опять вела наш класс. Поэтому мне посчастливилось провести под ее началом целых два года.
Все последующие годы я не упускал мисс Харди из виду и несколько лет назад узнал, что она смертельно больна раком. Решив, что ей, наверное, будет приятно увидеть своего единственного особого ученика, который живет за 1000 миль, я, наивный, купил билет и полетел к ней, чтобы встать в очередь
(по крайней мере фигуральную) за несколькими сотнями других ее особых учеников — людей, которые тоже следили за ней все это время и совершили паломничество, чтобы возобновить отношения и подарить ей свою любовь в этот последний период ее жизни. В этой группе подобрались очень интересные люди — 3 сенатора, 12 представителей законодательных собраний, большое число директоров корпораций и разных предприятий.
Сравнивая свои воспоминания, мы обнаружили интересную вещь: три
четверти из нас перешли в пятый класс, совершенно запуганные учебным процессом, не веря в свои способности, считая себя незначительными и полагаясь на волю случая. После обучения у мисс Харди мы стали считать себя способными, важными, влиятельными людьми, которым по плечу справиться с жизненными трудностями — стоит только попытаться.