Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Матрица Судьбы

  Все выпуски  

В гармонии с собой Психология: что такое осуждение


Привет, мои хорошие! Лет с 15 я задавалась вопросом, что такое осуждение, а, главное, как его отделить от критики и своего мнения. Долгое время на этот вопрос не находила ответа, и не так давно этот ответ ко мне пришел. И хотелось бы им поделиться с вами.

Но сначала давайте разберем, что такое осуждение, критика и свое мнение.

Что такое критика, мнение и осуждение

  • Мнение.
    Когда мы высказываем свое мнение, то не пытаемся превозвысить себя над другим человеком, мы не хотим его обидеть и негласно показать, что мы лучше. 
    Если нам что-то не нравится, то мы не говорим это с укором или упреком, а выражаем свою точку зрения. Например, мне не понравилась книга, и я говорю, по каким причинам это произошло, но при этом не критикую автора, не говорю, что у него нет таланта и т.д.
  • Критика.
    Бывает 2 вида критики - деструктивная и конструктивная. Деструктивная критика - это когда человек ищет во множестве достоинств любую мелочь, за которую можно покритиковать. 
    Конструктивная критика идет не от желания сделать кому-то больно, а от любви, от желания помочь человеку стать еще лучше. В этом случае мы говорим совершенно иные слова другим тоном, нежели в критике первого вида.
  • Осуждение.
    В православии осуждение считается смертным грехом, который происходит от гордыни. Ведь осуждение - это превышение себя над другим. Когда мы осуждаем (неважно в мыслях или на словах), мы тем самым превозносим себя, имея ввиду «а вот я-то не такой, я бы так не поступил), тем самым тешим свою гордыню. 
    Осуждение не приводит ни к чему хорошему, оно не способно помочь ни вам, ни тому, кого осуждают.

Как перестать осуждать

Наверное, полностью искоренить из себя этот грех не получиться, но все же понимание некоторых вещей может помочь.

Осуждение человека происходит, когда его жизнь и ход мыслей в корне отличаются от наших. И в эту минуту осуждающий человек почему-то решает, что вот он-то живем, и мыслит правильно, а все остальные «неправильные».

Вот только вопрос: кто нам сказал, что мы, именно мы, живем правильно? Поступаем правильно и так, как нужно? Вот откуда это превозношение себя над другими взялось?

Я достаточно читала на эту тему и согласна с одним священником (не помню его имя и ссылку на ресурс): «Мы видим и осуждаем людей за те грехи, которые есть в нас. В человеке может быть и вовсе этого не быть, но мы это увидим, коли в нас это есть».

И он привел такой пример: двое видят мужчину, который поздно вечером зашел в магазин - один подумает, что забежал в магазин, чтобы купить конфет и шампанского любовнице, другой решит, что алкоголик побежал за очередной порцией спиртного. А мужчина побежал за молоком для своего больного ребенка.

И если вы тоже хотите перестать осуждать, то больше пребывайте в осознанности и следите за своими мыслями. И как только захочется кого-то осудить, то задавайте себе вопрос: «С чего я решил, что я лучше?» или «Почему я решил, что он живет не правильно, а я правильно?».

Согласна, бывают случаи, когда ни осудить не получается. В этом случае старайтесь использовать конструктивную критику с целью помочь человеку исправиться.

Поначалу это будет трудно, но при упорстве все получиться. И, главное, детишек с детства нужно учить не превозносить себя над другими, а просто озвучивать свое мнение или критиковать исходя из любви к другому.

 

С Уважением к Вам, Никандрова Елена

Еще больше новых статей на garmoniya-zenchinu.ru 


В избранное