Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как улучшить отношения

  Все выпуски  

Как улучшить отношения


Что делать, когда в семью входит алкоголь.

Что делать,  и кто виноват.  Не будем никого обвинять.

Проследим просто, откуда  берет начало эта беда.  У каждого свой путь. В основном из детства. Все наблюдали в детстве взрослое застолье. И употребление алкоголя обозначало возрастной статус.

Маленьким не наливали, а вот подростку немного шампанского или пива можно.  Но немного. Не дорос ещё. И конечно, втайне от родителей выпить и покурить обозначало почувствовать себя взрослым, которым можно все. Потом дети подрастают, и уже участвуют в застолье на равных.

И есть даже термин-культура пития. Т.е пить можно, но надо знать меру, чтобы выглядеть нормально за столом и не болеть на утро. Поговорки: не умеешь пить; не умеешь -не пей.

Смешно и  грустно… Смешно, если провести аналогию: не умеешь  травиться –не травись. Дело не в умении. Дело в индивидуальности организма. У одних организм воспринимает алкоголь  как жуткую отраву, и реагирует соответственно. Но если приучать организм к яду, то он смиряется, и перестает бороться. Именно поэтому алкоголики не болеют. Болеют пьяницы. Вот  такое разнообразие понятий.

У других воспринимается как допинг- пропадает скованность, язык развязывается, и как побочный эффект-человек неуверенно  себя чувствует без спиртного. А неуверенно себя чувствовать никто не любит. Возникает зависимость.

Алкоголь это и ширма, за которую можно спрятаться, и отгородиться от проблем – ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу путевого.

Алкоголизм это запущенная  программа на самоуничтожение.

Алкоголизм это дефицит любви. Как ни странно это иногда звучит.

Что же делать с ними? Жить, любить, прощать. Если устали и больше не хотите, то не любите, не прощайте, не живите с ними. Не надо приносить себя в жертву.  Это никому не приносило пользы. И вместо одного несчастного, становилось как минимум двое. Это если ребятишек нет. А если есть, то несчастных больше.

А если это ребенок? А если это дочь или сын, у которого  уже есть свои маленькие дети? Вот беда так беда.

Женский алкоголизм страшен. Бьёт сильней мужского по детям, по родителям. Плохо лечится, изворотлив и  жесток.

Что делать? Что делать если кодировки не помогают? Уже ничего не осталось – ни силы воли, ни понятия семьи, ни ответственности за детей, ни уважения к родителям.

Помогает религия. По моим личным наблюдениям религия  так называемых сект: баптисты, свободные христиане и др.  Как сказала одна мама, «да пусть ходит молится , да песни поёт, чем так пропадать».

Или идти к психологам. Алкоголизм  как любая зависимость это болезнь души. Такие проблемы необходимо решать именно на таком высоком уровне. Конечно, для этого необходима осознанность  самого больного. Принудиловкой ничего не сделаешь.

Здоровья Вам.


В избранное