Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"В поиске гармонии"

  Все выпуски  

"В поиске гармонии" Как отпустить от себя взрослых детей?


Увы, но рано или поздно это случается... Наши дети cтановятся взрослыми, "улетают из гнезда", женятся, выходят замуж, уезжают из родного города. Молодые мамочки двух-трёхлеток, немножко замученные общением с малышами, вздохнут украдкой "неужели это когда-то произойдёт,и я снова стану свободной?" Да, когда-то и нам, мамам взрослых теперь уже детей, казалось, что они будут расти ещё долго - долго, и всегда-всегда будут с нами... Двадцать лет пролетели незаметно...Оглядываясь назад, я с грустью думаю - как же я была счастлива, когда мои детки проводили со мной так много времени - каждый день мы вместе шли в сад и из сада, каждый вечер - читали книги, каждые выходные гуляли в парке, играли, шутили. С возрастом дети всё меньше времени проводят с родителями, много забот - учёба, работа, растущий круг друзей. Это нормально, мы радуемся за своих почти совсем взрослых детей, но всё равно очень скучаем по ним...

 

Мне хочется поделиться с вами моей перепиской с одной мамой взрослого сына (с её разрешения, разумеется). Имена и характерные детали изменены. Наши с Ольгой письма помогли мне в создании нескольких статей блога и дали пищу для размышлений, за что я выражаю Ольге огромную благодарность. Итак...

 

"История моя проста, банальна, ... но вот уже три месяца скребет мне душу и не дает расслабиться. Мне 42 года, муж на 7 лет старше. Есть сын, которому в декабре будет 21. Он студент, учится в нашем городе в университете, вежливый, правильный, чуть леноватый, как по мне, но это не мешает ему занимать 1 строчку в рейтинге потока по его специальности. Три года он встречался с девушкой Дашей, а в середине марта собрал вещи и перебрался жить к ней, т.е. в ее семью (там тоже папа, мама и собака). Мы с мужем внешне спокойно это восприняли, ну чуть взволнованно, но внутри ... Я понимаю, что когда-то нужно отпускать от себя детей, но я надеялась, что это будет позже. Он ведь студент, хотелось, чтобы встал на ноги, хотелось для него увлекательной, шумной студенческой жизни. Пишу и думаю, что вы не воспримете мою проблему всерьез, но КАК мне перестроиться, Какими словами настроить себя на новый лад, нужно ли волноваться по поводу этой ситуации и выражать это открыто перед сыном, или пустить это на самотек? Может, я не все описала подробно, не знаю куда углубиться в этой истории. Осадок у меня и у супруга есть, это точно. Думаю психолог нам нужен, никогда не думала, что это произойдет."

Чтобы помочь человеку, психологу необходимо "собрать как можно больше информации". Поэтому я направила Ольге целый ряд уточняющих вопросов. А пока - немного теории.

        Ольга, каждый из нас пришёл в эту жизнь чему - то научиться, получить свои жизненные уроки. И наши дети тоже. И как бы мы ни хотели оградить их от всего неприятного, сложного, травмирующего, "подстелить соломку" для них везде и всюду - это не в наших силах. Но если наши отношения с детьми доверительные и прочные, наши взрослые дети будут обращаться к нам за помощью в трудных ситуациях,это очень важно. И ещё очень важно, чтобы они знали, что мы о них высокого мнения, что мы в них   ВЕРИМ. Эта поддержка необходима всем, она даёт силы! И это именно то, что мы можем и должны делать для наших взрослых детей!

Я думаю, вы согласитесь с тем, что в каждой маме и в каждом папе есть доля (бОльшая или меньшая) родительского эгоизма. Когда ребёнок с нами, когда он под нашим присмотром, когда он живёт по нашим правилам - НАМ хорошо и спокойно! Но ведь мы "родили" и растили ребёнка не для себя! Ребёнок - самостоятельная личность, со своими целями, планами, желаниями, чувствами. Мы никогда не должны забывать об этом!

  Как трудно молодой маме, пришедшей домой из роддома с крохотным живым кулёчком, изменить всю свою жизнь и подчинить её уходу за маленьким человечком! И как же трудно маме взрослого ребёнка, отдавшей 20 и больше лет этому человечку, заново выстроить свою жизнь, когда ребёнок отделяется и отдаляется! Ведь всё, ВСЁ! крутилось вокруг детей!!! Режим, траты, меню, досуг - всё подстраивалось под жизнь С РЕБЁНКОМ, и вот ребёнок стал взрослым и ушёл (ушёл в армию, уехал учиться в другой город, женился и т.д. - вставьте нужное). Ведь в такой ситуации женщине приходится практически отстраивать свою жизнь заново, в уже изменившейся ситуации! С чего начать?

                         КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, если дети выросли?

  1. Убедите себя: жизнь не закончилась, жизнь только начинается! Точнее, начинается новый жизненный этап, ведь вы выполнили очень важное, ответственное предназначение - родили, вырастили и выпустили в жизнь ЧЕЛОВЕКА !!! Теперь вы имеете полное право (и возможность) пожить для СЕБЯ !!! За 20 (18, 22 - неважно) лет большинство женщин забывают, а что это значит жить для себя? 
  2. Давайте попробуем вспомнить, что это такое? Иметь довольно много свободного времени и самостоятельно им распоряжаться! Иметь возможность в выходные выбраться туда, куда хочется ВАМ! Иметь возможность общаться с мужем, не как "папа с мамой", а как партнёры, супруги, друзья, любовники, наконец(и никто не придёт ночью к вам в постель!).
  3.  Задуматься о том, всё ли вас устраивает в вашей жизни: работе, в вашей квартире, в ваших привычках. Ведь долгое время всё ваше существование было посвящено одной цели - воспитанию детей. А теперь вы можете попробовать изменить свою жизнь, попытаться сделать её такой, чтобы вам жилось приятно, весело, интересно. 
  4. Если ещё не сейчас, то уже скоро, ваш ребёнок станет самостоятельно зарабатывать, и у вас будет возможность тратить на себя больше (не "сажайте себе на шею" взрослых детей в финансовом плане, проявите твёрдость-она пойдёт детям на пользу) !
  5.  Иметь возможность осуществить свои мечты - съездить в путешествие, заняться любимым хобби, чаще общаться с подругами, больше времени уделять уходу за собой!
  6.  Дети выросли, но они совсем не перестали быть нашими детьми! Они точно так же нуждаются в нашей помощи, в нашей поддержке, в наших советах (если это советы, а не назидания или критика), как и раньше. Мы будем продолжать общаться! 
  7. Возможно, скоро появятся внуки! Вы готовы примерить на себя роль бабушки? Времена изменились, бабушка - это не та, что в платочке и с палочкой на лавочке у подъезда, бабушки нынче современные - молодые и красивые так что не надо от этого шарахаться! Многие женщины - и те, что много занимались со своими собственными детьми, и те, которым было "некогда", рассказывают, что, став бабушками, обрели новый смысл жизни, почувствовали себя очень счастливыми. Правда, и тут нельзя "переборщить", "вцепиться" во внука ил внучку и душить его своей заботой и опекой. Во всём хороша мера!
 Думаю, на сегодня достаточно. Продолжение темы - в следующих постах. Мы узнаем поподробнее о ситуации со взрослым сыном Ольги и постараемся ей помочь. Я очень прошу поделиться опытом с моими читательницами тех женщин, которые этот момент уже пережили - отпустили от себя своих взрослых детей. Пожалуйста, расскажите нам, как вам удалось с этим справиться, что помогло, что вы приобрели, снова став просто женщиной?


В избранное