Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                             
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
          
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

Здравствуйте !!!! Меня звать Елена. Мне 43 года. Я не могу сказать с точностью, что я попала в беду...но моя жизнь меня не совсем устраивает. Год назад я развелась с мужем, потому что за 23 года совместной жизни этот человек не научился ничему и не пытался это сделать. Он просто жил, ничем себя не обременяя. И семьей в том числе. И если любой нормальный человек при нормальном течении обстоятельств обретает что-то в жизни, то мой бывший муж - наоборот. Он все растерял постепенно… работу, дом, семью...да и себя. Но меня теперь беспокоит не он. Мои дети. И в частности - сын. Он полностью похож на своего отца. Я пытаюсь говорить с ним, интересуюсь его жизнью, планами... но ему хочется много в жизни... и, чтобы при этом, очень мало нужно было делать. А лучше - ничего. Я с ужасом вижу в нем все четче и яснее его отца. Он не может определить и выделить ценности своей жизни.. Они размыты. Конечным результатом каких-либо действий всегда является ... алкоголь. Все как у его отца. Это единственное решение всех проблем и неурядиц. Ничего нельзя попросить помочь, нельзя обратиться с чем-то. Нет желания что-то делать вообще. Ему 23 года. И больно смотреть как бесцельно и бездумно он проводит свою жизнь. Он не пытается ее как-либо менять, считая, что он не способен сам это сделать. Всегда ждет чьей-то помощи извне. Кто-то должен найти хорошую работу, кто-то должен побеспокоиться о жилье и о питании. Кто-то должен обуть, одеть и обеспечить отдых. Пыталась занять своим делом, пыталась заинтересовать зарабатыванием денег... но все бесполезно. Свободные деньги - это новая возможность собраться в веселой компании.
Я не отчаялась. Но потерялась в этой бесконечной борьбе, сначала с мужем, теперь - с сыном.
Как найти выход? И есть ли он....
Спасибо.

С уважением Елена.

Здравствуйте, Елена!
Вы написали искреннее письмо. Позвольте привести соображения, возникшие при его прочтении.
Вы пишите, что Вам, Елена, 43 года и что жизнь Вас не совсем устраивает. Прекрасный возраст, а жизнь длинная!
Рассказываете Вы и о том, что Ваш муж просто жил, не обременяя себя ничем. Как это и раздражает, и отталкивает! Но, что касается семьи, нельзя не признать - по большому счёту совсем иначе и быть не может, весь вопрос только в степени. Конечно, женщина много больше отдаёт семье. Мужчина так не может, ему не дано даже стремиться к этому, у него другие жизненные задачи. Увы, приходится «разделять и властвовать».
Алкоголь – это страшно, что тут скажешь.
Живя сейчас жизнью сына, постарайтесь не сосредотачиваться на анализе и оценке его реакций, - они уже даны Вами. Прося не жертвы, а милости, обратите внимание сына на свои бытовые трудности и здоровье. Причём настолько, что, мол, без него Вам не выжить. Превратитесь словно в малое дитя, хотя соотношение сил пока в Вашу пользу.
А сами по-прежнему помогайте ему, создавая условия для такой школы, и постепенно подводя к тому, чтобы сын сам ждал Ваших просьб, стараясь в мелочах тянуть за двоих. Будьте сильны и терпеливы.

Анфиса Карповна.



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

Присылайте свои вопросы по адресу rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное