Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                             
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
          
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Реклама вашего сайта бесплатно

Что делать, если одолели запоры

Виновата ли я?

Врач поможет бесплатно

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 47 лет. В прошлом году повторно вступила в брак, мой муж старше меня и наш брак для него - тоже второй. Живем отдельно от родных, работаем, общаемся. Всего много хорошего, однако я отмечаю одну серьезную проблему как для него, так и для меня. Дело в том, что Андрей (муж), будучи офицером милиции, был направлен в Афганистан в служебную командировку для пресечения наркопоставок в СССР. Через 2 недели пребывания там он получил сильную контузию и его посчитали погибшим; как погибшего доставляли грузом-200, но в вертолете кто-то из сопровождающих лиц обнаружил, что он живой, хотя практически не подавал признаков жизни. Словом, был доставлен в госпиталь в Ташкент, прооперирован и восстановлен. Внешних физических увечий не заметно. Зато психологически он ежедневно бывает ТАМ - в Афганистане: слушает песни, смотрит фотографии, неоднократно рассказывает о том, что было, но самое главное - он не помнит, что было. Говорит, что психологи в госпитале, восстанавливая его психические функции, отказали ему в возвращении воспоминаний, якобы они ему не нужны как психотравмирующая информация. При том, что Андрей никого не помнит из тех, кто был с ним в Афганистане, он ЛЮБИТ свои воспоминания, которые причиняют боль (а не гордость), иногда может всплакнуть, возмутиться тем, что Родина направила его туда, но тем не менее я вижу, что ему КОМФОРТНО в прошлом, он хочет быть там, ему нравится страдать. Никого из сослуживцев не ищет и не желает найти. Я не поддерживаю его привязанности к прошлому, потому что вижу - он его и любит, и ненавидит. Эти воспоминания его и греют, и нарушают его жизнь. Он остается с ними наедине, подолгу рассматривает 2-3 черно-белые фотографии, на которых никого не знает, и УПИВАЕТСЯ воспоминаниями тех событий, которых не помнит. Иногда упрекает меня в том, что я не разделяю его переживаний. Я объясняла, что с сочувствием отношусь к его всякого рода травмам, но слушать одно и то же по 10 раз у меня уже нет сил. Понимаю, что он выговаривается, но ОНО сидит в нем крепко, а отпускать его Андрей не хочет, живет вместе с ним. В этом и моя, и его проблема: я с трудом выдерживаю его переживания, а он не может (и главное - НЕ ХОЧЕТ)с ними расставаться. К врачу идти отказывается, считает, что незачем. А потом снова погружается в свой Афганистан, хотя прошло много лет.
Мне очень хочется помочь ему, но знаю, что без его желания это практически невозможно. И мне самой тяжело изменить к этому отношение, потому что получается, что я не разделяю с ним его беды, а значит - плохая жена, не "декабристка".
Спасибо за внимание. До свидания.

Врач Владимир Степанович Хорошев отвечает:
Здравствуйте, Лариса! То, что Вы описываете в своём письме — нередкое явление. Особенно для тех, кто перенес чувство опасности, страха, травму. Любой человек, прошедший через войну (любую) попадает под её психологическое (калечащее психику) воздействие. Мне это знакомо, так как я тоже в течение двух лет (с 1982 по 1984 гг.) находился на войне (в Афганистане) в качестве ведущего хирурга военного госпиталя. И мне тоже пришлось пережить болезненную тягу к воспоминаниям о войне, к песням того периода и прочие проявления психологического надлома. У каждого из нас психика разная и её реагирование на внешние раздражители тоже очень разнится у каждого человека. И потому одни из прошедших войну сравнительно легко и быстро вытаскивают себя из переживаний о пережитой войне, другие ''увязают'' в этом надолго.... А некоторые - навсегда...
Безусловно Ваш супруг ''увяз'' в своих переживаниях. И эти переживания, судя по Вашему письму, носят в некоторой степени болезненный характер.
Вне всякого сомнения Вашему супругу надо обратиться к опытному врачу, к психологу.
Всего Вам доброго! В.С.Хорошев.



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

Присылайте свои вопросы по адресу rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное