Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                               
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
           
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

¬ Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

Расскажи о своём сайте

Спроси опытного врача

Только доброе!

Доброе слово и кошке приятно



Письмо от Николая Валерьевича: «Здравствуйте! Долго размышлял: писать-не писать это письмо. И, в конце концов, решил для себя, что любое знание, любой опыт должен быть описан или озвучен. Вспомнил, как однажды мне и моей семье спас жизнь незнакомый человек, который стоял рядом со своей машиной-КАМАЗом на обочине дороги и отчаянно голосовал, делая при этом какие-то замысловатые движения руками (потом я понял, что они значили – эти движения руками, таким образом он изображал скольжение) и периодически выбегал прямо на середину трассы. Удивительно, но все, кто ехал в это время мимо – останавливались, просто невозможно было проехать мимо этого человека – так отчаянно он жестикулировал. Этим человеком оказался дагестанец по имени Кади, он вёз арбузы в Москву. Дело в том, что на дороге было пролито масло и этот замечательный человек по имени Кади, везший арбузы из Волгоградской области на своём КАМАЗе сам чуть не перевернулся на нём на этом огромном масляном пятне. Этот шофёр, чудом удержавший свою огромную машину на полотне трассы, а, значит, и чудом оставшийся живым, проехав с километр и придя в себя от пережитого стресса, остановился и стал останавливать все встречные машины, чтобы их предупредить об опасности на дороге. Убеждён, что он спас много жизней в тот день – ведь машины неслись на этом участке трассы на большой скорости. Вот поэтому-то и я решил написать вам о… о том, что напишу сейчас. Может быть кому-нибудь эта моя писанина поможет…
Дело в том, что гложет меня вина… Вина перед собственной дочерью. И вот решился написать, чтобы мою ошибку не повторяли другие, вернее, чтобы мою ошибку повторило как можно меньшее количество людей.
Дочь училась хорошо и уверенно. Школу закончила, имея всего лишь три четвёрки в аттестате - по географии, астрономии и по алгебре. Сам я по натуре человек не очень уверенный в себе, постоянно сомневающийся чуть ли не в каждом своём поступке. Поступил в институт, и первые два курса меня глодало сомнение, а, может быть, я не ту профессию избрал? Когда женился и то (вы не поверите!), чуть ли не через неделю усомнился в правильности выбора супруги. Хотя, Бог тому свидетель, с женой мне повезло - она терпеливо выдавливала из меня, как крем из тюбика, эти разрушавшие меня сомнения. Сам по себе тот факт, что она вышла за меня замуж – чудо из чудес. Красавица и умница, да к тому же, как принято говорить, из хорошей семьи, она решилась выйти за меня, неуверенного в себе, очень заурядного парня из простой рабочей семьи. И при том при всём - вопреки воле её родителей.
Семейная наша жизнь заладилась, родители её в конце концов смирились с замужеством дочери, особенно когда родилась дочь (для них любимая внучка). Аннушка (моя дочь) с детских лет была уверенной в себе, очень жизнелюбивой девочкой. А я своими нудными воспитательными нотациями, своей неуверенностью разрушал её. Что бы она ни планировала - я всё подвергал сомнению и критике. Помню, как дочь объявила нам, что будет поступать в медицинский институт. Другой бы отец радовался этому, да помогал всячески… А я… я весь десятый класс пилил дочь, убеждая в нереальности выбранного ею пути, в том, что простому смертному невозможно поступить в медицинский институт - без блата, без протекции. “Нечего голову совать туда, куда плечи не пролезут”, - вот, что она слышала от меня бессчётное число раз. “Лучше синица в руках, чем журавль в небе” - таково было моё напутствие дочери. И дочь, слыша всё это на протяжении года от меня, не решилась поступать в медицинский. Поступила в химико-технологический, что совершенно её не привлекало. Закончила его и отработала в заводской лаборатории четыре года. Улыбки на лице дочери я с тех пор уже не видел. А ведь улыбка не сходила с её лица, когда она училась в школе.
Я знаю теперь, что сломал своей дочери судьбу. Вместо того, чтобы убеждать её в том, что её замыслы реальны, в будущем успехе – я постоянно канючил о невозможности осуществления их. Боже праведный, каким же недоумком я был. А дочь из уверенной в себе девушки превратилась в неуверенную в себе женщину. Все годы учёбы в институте и после окончания оного она живёт в неуверенности - все её замужества и романы были неудачны. И виноват в этом только, без сомнения я и никто более...
На втором курсе она познакомилась с парнем, который учился в университете. Был он из высокопоставленной семьи. И парень этот души не чаял в моей дочери. Дочь ничуть не смущало то обстоятельство, что он из такой непростой семьи. А тут и я подкрался со своими вечными сомнениями - стал убеждать дочь в том, что "он из такой-разэдакой семьи, что он и затеял всю эту любовь-морковь, чтобы “потренироваться” в любовных навыках, что поиграет и бросит. Нудил о том, что “лучше синица в руках…”. И своего-таки добился... Аня стала мнительной, тревожной. С парнем тем она рассталась. А потом стала любую, даже небольшую, незначительную неудачу воспринимать как крах и провал чуть ли не всей жизни. В её лексиконе укоренились такие слова как: “Всё-то у меня не слава Богу” или “Ничего у меня толком не получается”. Она стала встречаться то с одним, то с другим. Стала буквально цепляться за каждого мужика, даже просить их, чтобы они её не бросали. Об этом я узнал от жены, которой дочь всё рассказала. Дочь стала бояться всего - того, что её бросит очередной мужчина, что выгонят с работы (после того, как лабораторию их сократили, она устроилась в частную фирму), что ничего у неё в жизни уже не выйдет… И Аннушка впала в затяжную депрессию. В этом виноват я. И никто более...
Долго размышлял над всей свой жизнью... Стал читать литературу на эту тему и, в конце концов, понял, что вся моя жизнь – это непрерывная цепочка ошибок. Свою способную и энергичную дочь я буквально сломил своей неуверенностью, задавил своими нотациями… То есть я как бы запрограммировал Аню на неудачи в жизни. Вместо того, чтобы настроить на успех в предстоящей жизни, как музыканты настраивают инструменты в оркестровой яме перед концертом. Пишу это письмо с целью предостережения другим отцам и матерям, как когда-то дагестанец-шофёр остановил свою фуру, чтобы предостеречь людей об опасности на дороге. Хочу сказать всем-всем-всем о том, что мы сами творим судьбу своих детей. А, значит, и всей страны тоже. Не могут неуверенные люди творить добрые дела, делать страну умной и могущественной».


Ответ
«Хорошее письмо… Хорошее в том плане, что оно искреннее. И в том ещё, что человек, его написавший, без сомнения, полон желания уберечь других людей от ошибок, которые он сам наворочал в жизни – и своей, и родного ему человека. Безусловно, неуверенные в себе люди всегда, даже в самом что ни на есть малом деле стараются подстраховаться. Эти люди скрытны, ни с кем и ни при каких обстоятельствах не делятся своими помыслами и чувствами. Ни дать, ни взять - чеховские "человеки в футлярах".
Но речь сейчас не столько о них, сколько о вашем письме, Николай Валерьевич. Простите за откровенность и, может быть, даже некоторую резкость, но я не могу не сказать вам о том, что вы совершенно правы, считая себя повинным в неудачах дочери. Знаю, что вы писали письмо отнюдь не для того, чтобы получить от меня нравоучение. Но то, что я говорю вам сейчас, Николай Валерьевич, не вам и адресовано…
Этот мой ответ, скорее направлен тем отцам и матерям, которые пытаются всеми силами поселить в душах своих детей неуверенность. Пожалуйста, остановитесь!
Уверяю вас, - от уверенных в себе людей проку гораздо больше, чем от неуверенных, чем от людей, постоянно проверяющих правильность своих мыслей и поступков. Семья нуждаются в людях уверенных, сильных. Я уже писал о том, что это неуверенные и слабые люди сиднем сидят в умирающих посёлках и ждут, когда же им манна небесная упадёт в виде каких-либо госдотаций или увеличения пенсии. Ну-ну… Ждите…
Люди, дорогие мои соотечественники, прошу вас - всеми силами стремитесь воспитывать детей уверенными в себе, чтобы в последующем из них выросли не “человеки в футлярах”, а умные, сильные, способные к адекватному мировосприятию, уверенные в себе, в правильности своих поступков люди - такие как наши соотечественники - князья Александр Невский и Дмитрий Донской, императрица Екатерина Великая, военачальники - генералиссимус Александр Суворов, фельдмаршал Михаил Кутузов и генерал Давид Драгунский и многие-многие другие.
Наша земля дала миру многих уверенных в себе людей. Надо бы всем нам не мешать становлению уверенных в себе людей и всё будет развиваться в должном направлении…»



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

пишите rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное