Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                               
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
           
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

¬ Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Приглашаем всех-всех-всех, кто хочет смягчиться душой, утешить и исцелить сердце

Три вещи нам, чтобы смягчить горести жизни…

Ты самый лучший человек на свете

Не мучай себя воспоминаниями о том, что прошло

Даже если плохо, - знай, что все пройдет



Письмо:

Здравствуйте!
Не знаю правильно это или нет, хочу спросить у Вас про один банальный вопрос.
Никогда не говорил с кем-нибудь об этом и вообще считаю, что каждый (тем более мужик) только сам решать должен такие вопросы. Я привык сам решать свои вопросы, но этот делает у меня в голове полный кавардак. Когда смотришь на такие проблемы со стороны - они кажутся тебе смешными.
Опишу ситуацию: живу с женой почти 4 года и последний год посещают постоянные мысли о разводе. Есть дочь 3.5 года, её очень сильно люблю и, думаю, если уйду ей лучше от этого не будет. Она прекрасная хозяйка, готовит и убирает, у нас нет громких скандалов и т.п. крайностей, просто как говорят - нет понимания или люди не подходят друг к другу. Просто как жить, когда нет любви, вернее нужно ли жить и обманывать себя и другого человека?


Ответ:

Здравствуйте! Я ни в коем случае не хочу писать Вам нравоучений. Тем паче, что совершенно не знаю какого характера у Вас «взаимонепонимание». Но, есть такая старинная русская песня, смысл которой в том, что мужчина теряет право выбора, когда у него появляется ребенок. Как показали длительные исследования американских и немецких ученых-психологов в психологическом мире ребенка мать и отец – это одно, единое, неразрывное целое. И когда это целое разрывается – для ребенка мир рушится. Это для него гораздо более пагубно, чем пережить авиакатастрофу или разрушительное землетрясение. Как показали исследования ребенок, переживший развод родителей (особенно в период с 3 до 14 лет) уже никогда в полной мере не сможет избавиться от возникшего на этой почве комплекса. Более того, последующие действия разведенных родителей, как правило, усугубляют нарушения в центральное нервной системе ребенка, усиливая ее астенизацию. Практически все люди в детском возрасте перенесшие развод родителей – становятся невротиками, т.е. приобретают астено-невротический синдром, много чаще подвержены депрессивным состояниям. И ещё замечено, что девочки гораздо сильнее переживают развод родителей. У них в последующем чаще развиваются тяжелые соматические заболевания – болезни крови, инсулинозависимый сахарный диабет, проблемы с органами репродуктивной сферы. Дети в неполных семьях гораздо чаще (по данным Всемирной организации здравоохранения – в 11 раз чаще) становятся жертвами алкоголизма (девочки-девушки отнюдь не реже, чем мальчики-юноши) и наркомании. Об этом надо знать и помнить.
И прежде чем решиться на развод мы – родители – более чем семикратно должны подумать – к чему это может привести. Мы, взрослые нередко лукавим перед самими собою, дескать, а что же хорошего в том, когда в семье ругаются, ссорятся и пр. Что хорошего в такой семье. Конечно, в этом ничего хорошего нет и, особенно, для детей. Но ведь на то мы и взрослые, на то и родители, чтобы избегать всячески нелицеприятных действий в любой обстановке. Иначе грош нам цена в базарный день. Еще раз напомню смысл старой русской песни – после рождения ребенка мужчина утрачивает право на выбор. И еще, и мужчина, и женщина могут управлять своими чувствами, особенно в начальный период их развития. Это тоже давно известно психологам. Я знаю десятки семей, в которых оба супруга благодарят Бога за то, что в последний момент удержал их от неверного шага – от развода много лет назад. Друг моего отца (они оба были морскими офицерами в молодости) в 32-летнем возрасте стал разочаровываться в своей жене, она стала его раздражать все чаще и чаще, а потом еще и отчаянно влюбился в учительницу начальных классов, в котором училась его 7–летняя дочь. Начался роман. И в какой-то момент (рано-рано утром, когда он проснулся в чужой постели) к нему пришло бесконечно глубинное понимание, как будто кто-то ему прошептал-прошелестел, чтобы он не делал глупости и не уходил от жены и дочери. И он с огромной болью в душе сумел остаться. А спустя годы и по сей день каждое утро и каждый вечер шепчет благодарственную молитву за то утро, когда к нему пришло понимание недопустимости ухода из семьи (к которому он был так близок). Когда в 49-летнем уже возрасте Петр Алексеевич (это о нем, о друге моего отца я рассказываю Вам), уже будучи контр-адмиралом тяжело заболел (лейкозом, раком крови) то спасла его Светлана Анисимовна (его жена). Спасла своей любовью, своей преданностью. И неотлучно от него, от своего отца была его дочь, которая к тому времени уже год, как стала врачом. С того времени прошло уже очень много лет, а и по сей день дочь бесконечно любит своего отца и души в нем не чает. А было ли бы это, если бы… Нет, не было бы.
Да, к слову, у них после всех выкрутасов Петра Алексеевича родился сын (он младше своей сестры на 11 лет). Так вот Алешка, то бишь Алексей Петрович – ныне капитан I ранга, замечательный и мужественный офицер, командир корабля. А уж как он благодарен мудрости своего отца и тому утру, когда к отцу пришло понимание…
Всего Вам доброго и правильного решения в жизни.



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

пишите rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное