Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                               
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
           
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

¬ Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Заходи - здесь сердечность, душевность, теплота!

Все о Здоровье и немного о жизни

Отвечу на ваши вопросы о здоровье и жизни

Подчас улучшит настроение…

Поиск правильной дороги...



Письмо:

Здравствуйте!
Я не знаю что делать, как это изменить и чем я это заслужила?
Я живу вместе с любимым человеком уже четвёртый год. Второй год с нами вместе живёт мой сын, он пошёл здесь в школу и уже учится во втором классе. В связи со школой, я пока не работаю, помогаю сыну освоиться со школьными обязанностями и требованиями. К тому же мы собирались родить общего ребёнка, и поэтому я ушла из театра, где до этого работала. Но моя беременность в прошлом году закончилась неудачно. Любимый меня поддерживал и ободрял, мы всё это забыли и стали планировать в будущем ещё одну попытку.
Я по возможности помогаю мужу по работе, курьером (его работа связана с программированием, установкой и обслуживанием программ, поэтому часто он работает дома, сидя целый день за компьютером). Мной он стал часто бывать недоволен: то я не вовремя что-либо сделала по работе, то потратила без спросу деньги (небольшие суммы на продукты, но к сожалению, заранее в известность не успела поставить), то не успела приготовить ужин... Какие-то мелкие и не нужные недовольства, которые похожи на выброс плохого настроения.
Стала постоянной фраза в его обращении ко мне: «Не мешай! Я занят!». Если выходные удаётся провести вместе, то это – прекрасные дни. (Причём вытащить его куда-либо дело не из лёгких, только если он сам проявит интерес к данному мероприятию.) Но в будни, дома, я не могу найти с ним контакт. А муж говорит, что для того, чтобы он обратил на меня внимание, я должна ЧТО-ТО сделать. Но что это ЧТО-ТО? У меня уже не хватает фантазии, а он твердит, что я ничего не делаю. Что ему скучно со мной и не интересно. Спать часто ложимся в разное время, в кровати он всё время теперь отворачивается от меня к стенке. Раньше никогда такого не было, мы всегда крепко обнимались, когда засыпали. Интимные отношения у нас непостоянны, какими-то наплывами. То часто, много и прекрасно! То затишье на неизвестный срок (занят, работа; ты что-то должна для этого сделать; спать легли в разное время...).
В свой адрес я стала слышать фразы, смысл которых говорит о полном неуважении к чувствам собеседника. Смысл этих фраз таков: если тебе не нравятся мои порядки, то уходи, тебя никто не держит! Но так не всегда, он любит меня. Но может быть он считает, что много потерял, став жить со мной. Таких долгих отношений у него не было, хотя ему уже 36 лет. Он был женат после армии, но недолго, детей нет. А затем много, очень много любовных романтических связей. Он очень обаятелен, когда этого захочет, образован и интеллигентен, с ним всегда очень интересно, он много всего знает, и отлично рассказывает обо всём. В работе он серьёзный и добросовестный человек, всё делает на совесть. Себя называет СПРАВЕДЛИВЫМ человеком. Но где эта справедливость по отношению ко мне? Он не замечает моих хлопот по дому, не помню когда хвалил меня за помощь в работе (он даже не считает это помощью и говорит, что я доставляю ему больше хлопот, чем пользы), ему некогда сходить со мной в театр, хотя не отказывается, просто что-то случается непредвиденное, но что для него важней. Окружающие меня люди всегда высоко оценивают то, что я делаю. Его мама (с которой мы живём вместе) постоянно меня хвалит, друзья по прежней работе всегда характеризовали меня как высокоответственного, отзывчивого, дружелюбного и доброго человека, на которого можно положиться. Но почему он воспринимает меня по-другому, только с отрицательной стороны.
Я запутываюсь, я начинаю сомневаться в правильности выбранного мною пути. Мы к тому же не расписаны. То времени не хватало, то с паспортами проблемы, как-то не считали это необходимым. Ведь мы любим друг друга и хотим жить вместе. А если расписаться, но потом один разлюбит другого, всё равно жить вместе будет каторга, да к тому же официальное оформление развода. Только лишние хлопоты. Хотя раньше я была настроена на оформление брака, когда родится ребёнок, но сейчас я задумалась над этим, и мне стало страшно. Я не хочу, чтобы со мной не считались всю мою оставшуюся жизнь. А жениться, чтобы потом развестись, я не хочу, ведь это травма для моего сына, который уже таким образом потерял своего отца, а этого мужчину он уважает и принимает (как-то раз он спросил меня: «А что дядя В. мне второй папа?»).
Да вопрос-то в сущности не в женитьбе, а как мне вернуть его уважение, интерес и желание со мной общаться. И надо ли это вообще, или всё уже очередной пройденный этап (так не хочется в это верить)? И пора начинать всё сначала?
Помогите мне разобраться в чём я не права, что я не делаю? (Боюсь, ещё немного, и я перестану его любить. Не хватит терпения сносить его безразличие, недовольство и попрёки, которые меня начали злить, и которые я начинаю игнорировать. О каком взаимоуважении тут можно говорить?) ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Ирина, 27 лет.


Ответ:

Здравствуйте, Ирина! Это всегда становится проблемой, если женщина начинает растворяться в делах мужчины, живущего рядом с ней. Заметьте, я намеренно не произношу слова «мужа», а пишу «мужчины, живущего рядом…». Все-таки надо быть точным в терминах – это немаловажно. Муж – это все-таки муж, а мужчина, проживающий рядом и спящий в одной постели – это все-таки мужчина, спящий рядом. Ваша огромная проблема, что Вы полностью подчинили свои интересы делам Вашего мужчины. Это большая-пребольшая ошибка. К слову, ее совершают немало женщин и часто повторяют ее в течение все жизни. Полагаю, что Ваши сомнения «в правильности выбранного пути» (как Вы пишете в своем письме) вполне обоснованы.
Не могу не сказать и еще вот о чем, Ирина… У Вас явно заниженная самооценка, что будет мешать Вам и далее на протяжении всей жизни. Если, конечно, Вы не избавитесь от этого.
Всего Вам доброго.


Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

пишите rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное