Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                             
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
          
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Вы получите ответы на Ваши вопросы, поддержку в Ваших жизненных проблемах.

У меня такая ситуация. Я разведена с мужем, есть дочь 12 лет. Муж около 3х лет с нами не живет. Примерно 2 года назад начались проблемы с дочерью: она не хочет ходить в школу, устраивает себе каникулы, домашние задания перестала вообще делать дома (раньше училась хорошо), по дому также ничего не делает, на разговор не идет, все делает нарочно наперекор. Целыми днями и ночами сидит в телевизоре, на улицу практически не выходит. На меня никак не реагирует или реагирует негативно. Пыталась выходить на папу (он с нами все эти 3 года никак не общается), чтобы помог как-нибудь на ее повлиять. Папа категорически отказывается, кричит, чтобы я его не беспокоила, а дочь сдавала в психбольницу. Школа также никак не реагирует, правда приходили пару раз домой и пытались отвести ее в школу. Но ничего не получилось. Теперь запугивают меня штрафами. Короче, я не знаю, что мне делать. Дома жить невозможно, у нас однокомнатная квартира, телевизор орет практически всю ночь. Пробовала ей перечить и выключать телевизор, но это выливается в самую настоящую драку, при этом получается, что она уже сильнее меня. Приводила психотерапевта, они долго разговаривали, после чего психотерапевт сказала, что она не их пациент. Посоветовала ей ходить в школу, записаться в какой-нибудь кружок (она ходит на танцы), посещать психолога (она категорически отказывается).

Помогите мне вернуть ее на истинный путь. Подскажите что-нибудь. Буду рада любому письму. Лика.

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича:

Здравствуйте, Лика! Думаю, что вам следует прочесть литературу (материалы веб-сайтов), посвященных проблемам подросткового возраста. И, разумеется, осмыслить прочитанное… Именно осмыслить! На мой взгляд вы очень сильно запаздываете и, что очень вероятно, упустили самое значимое время для воспитания своей дочери… Так вот, прочтите материалы веб-сайтов о роли матери в жизни своих детей-подростков и… Надо буквально “напитаться” этими материалами, проникнуться ими. Иначе вы утратите всякое влияние на дочь (что судя по вашему письму уже произошло). А это чревато очень тяжкими последствиями – развитием тревожности и выплесками агрессии. Причём не только по отношению к вам, но и к окружающим… По всей видимости, питать каких-либо “воспитательных” иллюзий на счёт отца вашей дочери не следует… Он из категории самцов, а не отцов… Значит и не берите его в расчёт. Но это вовсе не значит, что надо плохо говорить о нём при дочери…
Начните с материалов вот этого сайта: http://lechebnik.info/511/2.htm
Важно – не опустить руки и не пустить всё на самотёк…
Всего Вам, Лика, самого доброго! Доктор Хорошев.



Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

Присылайте свои вопросы по адресу rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное