В этом году российская валюта демонстрировала взлеты и падения. Последних, правда, было больше. Продолжатся ли колебания рубля в 2016 году? Какие факторы могли бы укрепить национальную валюту, а какие, наоборот, ослабить? Эти вопросы АиФ.ru задал финансовым аналитикам.

Тамара Касьянова, первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»:

Курс рубля уже длительное время движется параллельно нефтяным котировкам. Очевидно, эта тенденция сохранится и в первой половине 2016 года — цены на нефть будут ключевым маркером для рубля. Сейчас нефтяные котировки ищут новый ценовой коридор, и рынок очень волатилен. Поэтому и курс рубля будет активно искать новое соотношение к мировым валютам и зависимость рубля от ситуации на нефтяном рынке будет наиболее очевидной. При сохранении цен на нефть на уровне 35-38 долларов за баррель российская валюта также может удержаться у отметок в 70-73 рубля за доллар. При падении нефти к 31-35 долларов за баррель рубль может упасть до 80 единиц за доллар и ниже. Цены на нефть ниже 30 долларов за баррель могут спровоцировать непрогнозируемое падение рубля: девальвация и прочие негативные сценарии станут вполне вероятными.

Как только нефть найдет новый ценовой коридор и ситуация на рынке станет более или менее стабильной — на курс рубля будут заметнее влиять другие факторы. Например, внешнеполитическая обстановка в мире, действия ФРС США в отношении доллара, отношения России с Евросоюзом, действия Центробанка и т.д. Влияние этих факторов вряд ли будет очень ощутимым, но при стабильных ценах на нефть они могут задать вектор движения курса российской валюты.

Алексей Антонов, аналитик «АЛОР Брокер»

Безусловно, на курс национальной валюты влияет много факторов: как будет развиваться турбулентная ситуация с Западом, так будут появляться новые факторы, влияющие на стоимость рубля. В настоящее время их несколько. Во-первых, это санкции, которые закрыли доступ дешевым заимствованиям и инвестициям, и, во-вторых, обвал котировок нефти, из-за чего в бюджете появился дефицит.

Любое изменение ситуации с санкциями и нефтью неизбежно приведет к стабилизации котировок рубля, но восстановления курса при текущих исходных данных ждать не приходится.

Что касается 2016 года, на наш взгляд, по рублю нас ждет снижение колебаний до 10-15% во втором квартале 2016 года, где мы вполне можем показать максимальное падение национальной валюты. Если учесть тот факт, что многие негативные факторы в курсе рубля уже учтены и ухудшение ситуации воспринимается как должное, мы считаем что паритет в паре евро/доллар будет достигнут в 2016 году, когда за один евро будут давать один доллар.

Богдан Зварич, аналитик ИХ «ФИНАМ»

На наш взгляд, первая половина 2016 года будет достаточно сложной как для российской экономики, так и для рынков. Цены на нефть в начале следующего года могут показать новые минимумы, что приведет к дальнейшему ослаблению рубля. Так, в первом квартале 2016-го года пара доллар/рубль может подняться в район 83- 85 рублей за единицу американской валюты, после чего мы ждем коррекционного снижения и консолидации в районе 75 — 80 рублей.

Во второй половине года поддержку российской валюте может оказать восстановление цен на нефть. Снижение инвестиций в разведку и бурение, которые наблюдаются сейчас, а также трудная ситуация у сланцевых добытчиков нефти, могут привести к снижению предложения на рынке, что положительно скажется на ценах и вернет нефть марки Brent в район 55 долларов за баррель. При этом доллар продемонстрирует снижение и к концу 2016 года может оказаться в районе 60 рублей за единицу американской валюты.

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets

Начнем с того, что перспективы рубля на ближайшее время выглядит совсем нерадужными. Стоит только «деревянному» нащупать предпосылки для собственного роста (отсутствие ухудшения геополитического фона, оптимистичные ожидания по нефти), как на рынке появляется более серьезный фундаментальный фон, который тут же распугивает всех потенциальных покупателей. В первом полугодии 2015 года российская валюта укрепилась более чем 20%. Это не просто много, это был лучший результат среди всех 179 валют, представленных во всем мире.

Тем не менее, доллар оказался ниже 50 рублей, стало очевидно, что на российском валютном рынке грядут существенные перемены, поскольку столь дорогая российская валюта на фоне столь дешевой нефти — это ковровая дорожка к еще большему бюджетному дефициту РФ, который и без того уже вышел за пределы комфортной, терпимой и безопасной зоны.

Помимо объективной слабости российской экономики, а также геополитических рисков, росту рубля противостояли и усилия российского ЦБ, старающегося обеспечить доходную часть федерального бюджета. Тем не менее, все эти старания сразу же были сведены к нулю, когда о себе напомнила нефть.

После прошедшего заседания ОПЕК стало ясно, что картель и дальше продолжит лоббировать идею сохранения собственной доли на рынке. Для этого нужно вытеснять сланцевых производителей и самое лучшее средство — снижение цен на нефть, которое должно снизить рентабельность подобного производства. Учитывая сказанное, коррекционное будущее нефти также не вызывает сомнений. Стоит только черному золоту оказаться ниже 35 долларов за баррель, доллар может подорожать до 80 рублей.

Александр Гриченков, ведущий аналитик MFX Capital

Рубль в 2016 году имеет веские шансы укрепить позиции. Учитывая, что российская экономика за последние два года значительно сократила зависимость от нефтяного рынка, да и сами цены на нефть уже в 2015 году, вероятно, достигли дна, курс может укрепиться на 15-20%.

С учетом нынешних цен на нефтяном рынке, справедливый курс рубля для сохранения положительного платежного баланса составляет 65-67 за доллар. Восстановление экономической активности и нормализация отношений с западными странами будут стимулировать инвесторов к вложению в рублевые активы, что в итоге и приведет к укреплению курса национальной валюты. В итоге курс может достичь 55-57 рублей за доллар и 60-62 за евро к концу 2016 года.