На апрель запланирован целый ряд мероприятий, способных повлиять на курс рубля: встреча крупнейших экспортеров нефти в Катаре, заседание Центробанка России и Федеральной резервной системы (ФРС) США. Как эти события отразятся на российской валюте, АиФ.ru выяснил у финансовых аналитиков.

Алексей Бушуев, заместитель директора БКС Брокер по продажам и развитию

В апреле на курс рубля по-прежнему будет оказывать серьёзное влияние цена нефти. Факторы стабильности системы, такие как обострение/снижение санкций, Украина, Сирия и прочие очаги напряженности.

В целом, можно наблюдать, что явные факторы давления на рубль ослабли. Но новых факторов роста пока не наблюдается.

Что касается вопроса сохранения сбережений, то при разных целях одна и та же обстановка может рассматриваться под совершенно разными углами. Если мы говорим о накоплении денег к отпуску за рубежом, то, наверное, сейчас вполне комфортное время для того, чтобы купить валюту. Если мы говорим о возврате валютного кредита, то я бы рекомендовал покупать сейчас. А вот с точки зрения накопления на срок 1–2 года: то, что куплено — сохранять. Новой валюты не покупать.

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»

Связь рубля и нефти остается достаточно прочной. По этой причине движения курса в апреле будут во многом определяться состоянием рынка «черного золота». В апреле большинство ожиданий говорит о том, что нефть будет находиться под давлением, если только встреча в столице Катара 17 апреля не принесет более жестких решений по ограничению добычи. Соответственно, если большинство участников рынка ждет снижения котировок нефти, то и курс рубля будет слабеть. Предположительно, мы ожидаем диапазон 68–74 за доллар.

На ближайший месяц будут актуальными значения по доллару в коридоре 68–74 рублей и евро по 76–83 рублей. Естественно, если ситуация на рынке изменится, то рубль получит шанс на укрепление.

Поскольку на текущий момент потенциал укрепления рубля почти исчерпан, то на ближайшее время текущие значения являются достаточно выгодными для покупки валюты, если в этом есть необходимость. Прогнозы по нефти остаются туманными, а значит, и укрепление рубля не столь очевидно.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

17 апреля в Дохе состоится встреча крупнейших нефтедобывающих стран: членов ОПЕК и тех, которые не входят в картель. Речь пойдет о заморозке добычи. Конечно, это не окажет быстрого влияния на состояние предложения, однако в перспективе года–двух влияние будет оказано.

Все потенциальные участники встречи прекрасно понимают, что отсутствие договоренностей станет поводом для внушительных распродаж «черного золота» и нового витка падения цен, и можно полагать, что компромиссное решение все же будет найдено. Следовательно, нефть может как минимум закрепиться в диапазоне, ограниченном уровнями 38–45 долларов за баррель. Таким образом, можно будет ждать и стабилизации рубля. Пара доллар/рубль может закрепиться в пределах 65,40–73,00. Евро/рубль может двигаться в пределах диапазона 73,00–80,00.

Кроме того, в апреле пройдет очередное заседание Банка России по монетарной политике. В течение 8 месяцев (с августа 2015 года) Банк России удерживает ключевую ставку на уровне 11%. Такую политику регулятор называет «умеренно жесткой». В целом подобная позиция регулятора оправдана, учитывая высокие инфляционные риски. Однако последние данные по индексу потребительских цен свидетельствуют о том, что ситуация выравнивается. Инфляция в годовом выражении в течение последних 6 месяцев демонстрирует снижение (с 15,8% в августе 2015 года до 8,1% в феврале 2016). Хотя риски некоторого ее ускорения еще сохраняются в связи с тем, что с 1 апреля запланировано повышение акцизов на топливо. Дело в том, что цены топлива непосредственно входят в индекс потребительских цен (ИПЦ). Но по сути на текущем этапе это единственный фактор, выступающий против снижения ставки. К тому же, надо учитывать то, что текущая динамика нефти и возможная деэскалация геополитической напряженности с Западом будут создавать условия для более стабильной ценовой среды в экономике России, а значит, предоставит ЦБ «место для маневра».

Не исключено, что в апреле Центробанк понизит ставку на 0,5%. А это может оказать краткосрочное давление на рубль.

Еще одним положительным фактором для рубля может быть ожидание более длительной паузы перед следующим повышением ставки ФРС США. Дело в том, что последние комментарии главы ФРС США снизили ожидания повышения ставки на апрельском заседании. Если заявления Федрезерва будут звучать недостаточно агрессивно, то доллар попадет под давление по всему спектру рынка.

Александр Егоров, ведущий аналитик ГК ТелеТрейд

В текущей ситуации цены на нефть находятся под воздействием ряда противодействующих факторов. С одной стороны ожидается, что 17 апреля в столице Катара Дохе пройдет встреча мировых производителей нефти по вопросам заморозки добычи сырья с целью стабилизации рынка. И это обеспечивает рост рубля в марте.

С другой — неопределенность относительно участников самой встречи и их позиций и условий, при которых они готовы поддержать инициативу, создают нервозность и тормозят дальнейший рост нефтяных цен, что уже негативно отражается на рубле. Кроме того, в конце апреля пройдут заседания ряда ключевых мировых Центробанков и, в том числе, ФРС США и Банка России. Курс доллара на локальном рынке будет зависеть и от результатов этих заседаний.

Таким образом, до середины апреля валютные курсы будут искать равновесное значение в торговых диапазонах. Курс доллара, к примеру, может консолидироваться в границах 67–70 рублей. Поэтому покупка иностранной валюты рациональна только при снижении стоимости доллара к 67 рублям. При этом не стоит все свободные средства вкладывать в валюту в этот период.