«Транснефть» на этой неделе была в центре внимания из-за событий 2013-2014 года.

Как отметил экономист Никита Кричевский, ситуация начала развиваться после того, как «Роснефтегаз», 100-процентная государственная компания, став миноритарным акционером инфраструктурного монополиста «Транснефти», потребовала информацию о сделках за предыдущие годы от руководства предприятия.

Как напомнил Кричевский, в 2013-14 годах «Транснефть» заключала несколько опционных договоров для хеджирования рисков по укреплению рубля. Общая сумма сделки составила 9 млрд долларов.

В итоге на этих сделках «Транснефть» потеряла ни много ни мало — 75 миллиардов рублей! «Мне не вполне понятно, почему об этом говорится как-то вскользь, и это не стало предметом обсуждения, например, на заседании правительства, на экономических совещаниях Кремля. Может быть, это и было, но нам об этом ничего неизвестно», — недоумевает Кричевский, отмечая, что он, человек «постоянно сидящий на экономической ленте» ничего не слышал об организационных или иных последствиях для “Транснефти”. «Для сравнения могу сказать, что вся прибыль за первое полугодие этого года у “Транснефти” составила приблизительно 10 миллиардов рублей. Сравнивайте: 75 миллиардов профуканных на опционах по хеджированию, укреплению рубля, и 10 миллиардов — прибыль за весь объем работ и услуг, которые “Транснефть” оказала в первом полугодии этого года. А если брать первое полугодие прошлого года, то там сумма будет 49 миллиардов рублей. 49, и снова — 75 миллиардов», — подсчитывает экономист.

Эта история долгое время оставалась малообъяснимой, но теперь «Роснефтегаз» решил пролить на нее свет. Став миноритарным акционером в полном соответствии с законодательством «Роснефтегаз» попросил представить документацию по этим сделкам. Удивительный факт, но госкомпания отказалась предоставлять информацию! Кричевский предположил, что такое грубое нарушение может стать поводом для судебного разбирательства, однако вероятность прений в арбитраже — не самый главный вопрос.

«Мне все-таки интересно, как так получилось, что госкомпания, монополист, который имеет до 70 процентов маржи от своих транспортных услуг, мог потерять 75 миллиардов рублей, причем за это никто не ответил, это первое. И второе — ну когда «Транснефть», государственная компания, представляет государственный же «Роснефтегаз» в качестве некоего корпоративного шантажиста возникает мысль о банальном паясничании, что ли, со стороны «Транснефти», — полагает Кричевский. Ведь речь не о конкретных гражданах и не утраченных кем-то случайно деньгах — это сделки большой корпорации, итогом которых стала потеря государственных средств. «Они словно исполняют некую клоунскую роль, не отделяя зерна от плевел, считая, что одно другому соответствует и можно приравнять гражданина России, например, к государству», — возмущается публицист. Он также просит не сравнивать законные требования миноритариев с гринмейлерством, корпоративным шантажом.

«Мы должны с вами помнить о том, что корпоративный шантаж или гринмейлерство — это не что иное как попытка законными, заметьте, способами миноритарных акционеров без цели захвата того или иного актива получить прибыль. Скажем, есть у вас 0,5 процента акций того или иного предприятия — вы приходите и говорите: “Ну вот, у вас то не так, это не эдак. Не хотели бы вы рассказать нам о том, почему это произошло?” И начинается: налоговая инспекция, Роспотребнадзор, Росимущество — да все что угодно. Для чего — для того, чтобы продать принадлежащий тому или иному гринмейлеру миноритарный пакет акций с огромным доходом», — объясняет Кричевский с интервью РСН. «Каким образом корпоративный шантаж или гринмейлерство относится к “Роснефтегазу” — мне, убей, непонятно», — заключает экономист.