Финансовый кризис толкает компании на мошеннические схемы. В двух банках, лишенных лицензий, юридические лица перед самым отзывом по совету банкиров перевели свои средства на частные депозиты, защищенные системой страхования вкладов, которая обеспечивает возвратность сбережений.

Напомним, что закон о страховании вкладов распространяется только на депозиты частных лиц. В случае отзыва лицензии у банка в течение нескольких недель Агентство по страхованию вкладов выплачивает страховое возмещение по вкладам, не превышающим 700 тыс. рублей.

При этом юрлица выступают кредиторами третьей очереди, и их требования удовлетворяются лишь из оставшихся после расчета с гражданами средств, а также из денег, которые удается вернуть в ходе конкурсного производства.

Выплачивать страховое возмещение фиктивным вкладчикам агентство не намерено и уже написало заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении банка "Премьер" по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Аналогичное заявление в отношении банка "Евразия-центр" находится в процессе подготовки. Впрочем, сами вкладчики могут оспорить мнение агентства в судах. В этом случае решение суда будет зависеть от обоснования перевода средств компаний на частных лиц.

Вместе с тем эксперты опасаются, что если выявленные факты станут тенденцией, то это может спровоцировать дефицит страховых денег.

Источник: RB.ru