Советы руководителю и учредителю

В этой рубрике даются советы, ориентированные на руководство фирмы, которые должны помочь ему минимизировать не только риски экономического характера, но и опасность применения мер персональной ответственности.

В силу того, что многие учредители и руководители не обладают знаниями профессиональных налоговых юристов, их подчас достаточно просто ввести в заблуждение, бросив фразу «Делайте так, как написано в газете (журнале)».

С одной стороны, подобное поведение может иметь под собой определенные предпосылки. Не секрет, что в НК РФ есть такое основание освобождения от налоговой ответственности как выполнение письменных разъяснений компетентных органов власти. Но в том-то и подвох, что практически все публикации в прессе не являются такими разъяснениями. Об этом говорят и сами компетентные органы, каждый раз пытаясь откреститься от порой достаточно смелых суждений, высказываемых на страницах печати (подробнее о том, как использовать письменные разъяснения органов власти, рассказано в одноименной статье М.А. Пархачевой).

По этой причине как учредитель, так и руководитель должны принять во внимание, что рассказ в ярких красках о том, как кто-то сэкономил на налогах приличную сумму денег и по суду доказал свою правоту вовсе не должен служить поводом к повторению подобного. Помните, что каждый спор с государством, особенно по вопросам налогообложения, практически всегда уникален, и благополучно пройденный кем-то ранее путь не гарантирует успеха в другой аналогичной ситуации. И уж не стоит бросаться следовать чьим-то умным разъяснениям, не проанализировав вопрос самостоятельно.

Приведем пример. В одном из популярном в свое время журнале очень подробно расписывалось, как «правильно» экономить на налогах. Причем публикации выглядели приблизительно так: по шагам расписывались действия, которые надо совершить, чтобы «законно» сэкономить на налогах.

Например, для того, чтобы поменьше платить «зарплатные» налоги, следовало поступить следующим образом. Первый шаг – увольнение работника, второй шаг – оформление его в качестве индивидуального предпринимателя, третий шаг – заключение с ним гражданско-правового договора. Все предельно ясно, при этом авторы данной идеи убеждали налогоплательщиков, что замена трудовых отношений на гражданско-правовые допустима законом и практически ничем не грозит налогоплательщикам. На деле же оказалось, что эта популярная схема уклонения от налогов стала едва ли не самой «раскрываемой» и наказуемой.

Кроме того, следует учесть, что публикации, посвященные, скажем, способам уклонения от налогов, читают не только налогоплательщики, но и налоговые инспекторы.

Помните, что захватывающие статьи в тематических изданиях по оптимизации налогообложения публикуются, в большинстве своем, лишь с одной основной целью: привлечь читателя. Они носят исключительно описательный, информативный характер, и могут послужить, в лучшем случае, для получения представления о тенденциях взаимоотношения власти и бизнеса, но никак не должны становиться руководством к действию.

В связи с этим только здравый скепсис поможет учредителю и (или) руководителю выбрать полезную информацию, содержащуюся в публикации, и применить ее к себе с учетом особенностей своего бизнеса и только в той мере, которая не позволит преступить закон.