В кафе входит посетитель. Он оглядывает зал, лицо его спокойно, взгляд впечатывается в детали, чем-то неуловимо генеральским веет от его скромно одетой фигуры. Персонал кафе подтягивается, на встречу посетителю бросается администратор, с крайних столиков оглядывается народ…

По каким признакам определяется лидер? Почему целая группа людей одновременно, буквально за несколько секунд, признает незнакомого человека VIP-oм (очень важным лицом)?

Хотели бы мы получить эти ответы, правда?

Переговорщику нужен баланс в лидерстве, этакая спокойная заявка без давления, у него нет цели достигнуть все из упомянутых нами 12-ти ступеней. Ему не нужно выглядеть сверх-лидером, этаким альфа-самцом (иначе подтянуться другие альфа и вместе переговоров начнется самозабвенное натирание фасадов друг другу).

Чтобы понять какой должен быть взгляд у лидера (а именно по взгляду его определяют на первых секундах общения), вернемся к истокам лидерства. Каждый человек находится в незримом пузыре, круге своего влияния и ответственности. Кто-то отвечает только за себя. Его зона ответственность - пол шага вокруг по максиму, куда рука достанет. Собъет нечаянно бокал со стола, ай, извиняюсь - вот и вся ответственность. Да и зачем не-лидеру больше? А вот лидер расширяет круг целей и забот на свое окружение: людей и местность. Его зона как будто незримым куполом расширяет границы, укрывает людей рядом с ним. И эту зону Лидер контролирует, оценивает, поддерживает.

Он внимательно смотрит, кто чем занимается, и не идет помогать или критиковать, а думает – можно ли это улучшить и как. Как взгляд льва поверх прайда (львиной стаи). Спокойный, оценивающий, контролирующий. Немного сверху, но не агрессивно-доминирующий, а чуть равнодушно-хозяйский. Представьте этот взгляд, вспомните у своих знакомых, посмотрите им вокруг. Вы Лев, вы Хозяин. Вы ни на что не претендуете, и никому ничего не доказываете. Тут ваше место. Такой взгляд тренируется в повседневной жизни. Лидер его вызывает воспоминанием. "Надевая" как маску в первое время, вы привыкнете к этой расслабленно-львиной силе, к мыслям "Что происходит вокруг? Как сделать лучше?" Тренируйте взгляд по дороге на работу, это так просто и так эффективно!

Упражнение

При выходе сегодня на улицу – оглянитесь. Посмотрите хозяйским взглядом на расстановку домов, парковку машин, дорожки и людей. Что можно улучшить? С чего лучше начать?

Запомните Ваше состояние, вашу хозяйскую уверенность, небольшую дистанцированность, как будто вы стоите «над ситуацией» и можете управлять ею. Вот такой взгляд вы теперь сможете воспроизводить, когда заходите на переговоры. Окидывание окружения взглядом и спокойную оценку.

На небольшом европейском исследовании поведения руководителей (снимали офисы камерами), обнаружилось, что таким взглядом окидывали свои офисы авторитетные лидеры, в считанные секунды замечая кто где сидит, чем занимается, какая атмосфера в компании. Они заходили и смотрели расслабленным львиным взором, на сотрудников, на предметы, на организацию в целом.

Сотрудники как будто чувствовали этот взгляд и подобно подсолнухам поднимали головы навстречу ему. Секунду смотрели на руководство, видели Хозяина, и с настроением "Все отлично. Все стабильно. Руководитель рядом" продолжали работать. Как будто получали подпитку уверенности. Представьте как это важно в наше рисковое и нестабильное время! Такой взгляд у переговорщика вызывает доверие, желание работать вместе. Наращивается уверенность. Вы - на второй ступени Лидерства. Осмотритесь. И подумайте - "Как сделать еще лучше?"...

Хорошего настроения и отличных результатов! Ваша, Виктория Давыдова, Руководитель Московской Школы Переговоров