64-летняя пенсионерка из Ульяновска Любовь Левина организовала «клуб деловых старух», который помогает пожилым людям найти своё место в жизни.

«Всю жизнь вертишься, как белка в колесе, - работаешь от зари до зари, воспитываешь детей, зарабатываешь деньги, а потом вдруг ба-бах! - и этого ничего нет. Это очень сильный стресс. Причём особенно тяжело его переживают мужчины», - говорит Любовь Левина. «Клуб деловых старух» она создала для тех, кто уже не может работать в полную силу и при этом ещё не готов только сидеть на лавочке. Таких в Ульяновске собралось около 50 человек.

Бизнес-бабушка

Пенсионеры приходят в клуб не только пообщаться и попить чаю с бубликами. Они начитывают книги в областной библиотеке для слепых, помогают центру иппотерапии (лечение больных с помощью лошадей) - на конном дворе постоянно нужна мужская работа: траву скосить, что-то прибить, отремонтировать. Но бóльшую часть времени посвящают саморазвитию по программе, которую назвали «Таблетка от склероза». Занимаются бисероплетением (развивает мелкую моторику), изучают компьютер, учатся создавать бизнес в Интернете. Последних немного, но успехи есть - одна продаёт диванные подушки, другая - носки и радикулитные пояса из собачьей шерсти, третья - рассаду.

Пример подала Любовь Тимофеевна, которая два года назад создала сайт и начала продавать банные веники собственного изготовления. В 59 лет она стала искать, чем бы ещё заняться, кроме своих болячек, борщей и внуков, и по совету старшей дочери пошла на бизнес-курсы. «Извините, но мы берём только молодёжь до 27 лет», - сказали ей. «Мне вдруг так досадно стало, что я выпалила: «А мне 26!» - рассказывает Любовь Тимофеевна. - И меня начали учить... Я - бывший сотрудник НИИ, работала на вычислительных машинах величиной с пятиэтажный дом! И при этом современный ПК для меня оказался непроходимым лесом. А ещё на бизнес-курсах дали задание - создать сайт и начать торговать. Вот я и стала продавать то, что делала сама на протяжении 30 лет для себя и своих знакомых, - веники. Думала, закончу курсы и прикрою сайт. Но увлеклась».

«Учите компьютер!»

Сложности с освоением компьютера натолкнули бабу Любу на создание «Компьютерного букваря для ржавых чайников», который переиздавался уже 6 раз (издательство само вышло на автора). «Компьютерных пособий огромное количество, но они все написаны молодыми для молодых. А нам, старикам, надо всё разжёвывать по крупицам, - объясняет она. - Пришёл к нам в клуб 78-летний бывший начальник приборного цеха. Мы его два месяца учили только мышку держать... Потом он всё-таки освоил компьютер и даже научился записываться к врачу через Интернет, чему был рад.

Говорят, Интернет - это зло, чума, а, на мой взгляд, для нашего поколения - это спасение. Научившись им пользоваться, можно общаться с детьми и родственниками, искать новые рецепты, читать дачные советы - кому что интересно. Моя 76-летняя знакомая как-то сказала: «Благодаря Интернету я посетила все музеи мира!»

Тем, кому пенсия светит через 5-10 лет, Любовь Левина советует получить дополнительное образование (например, бухгалтерское), рекомендует не брать кредиты и копить на старость. «Наше поколение не смогло обеспечить себе подушку безопасности, а вы уж постарайтесь подкопить денежки, - говорит пенсионерка. - Потому что пенсия 10-15 тыс. руб. в месяц - это очень мало». А тем, кто уже перестал работать, баба Люба настоятельно рекомендует: «Учите компьютер. Пока есть разум, его надо тренировать. Надо двигаться, что-то делать. Когда есть любимое занятие, старость не страшна. Многие пенсионеры живут с ощущением, что они всем должны - детям, внукам, родственникам. Помогать близким надо, но не стоит полностью отдавать себя в жертву. Вы уже никому ничего не должны, пришло время заняться собой».

Татьяна Богданова