Недоношенность малышей, особенно если мама не доходила до нужного срока 10 и более недель, сильно пугает родителей. На самом деле все не так страшно, как представляют впечатлительные родственники. АиФ.ru вместе с врачом-педиатром, иммунологом Анной Шуляевой развенчивает основные мифы, связанные с детьми, рожденными раньше срока.

Миф 1. Малыш будет не таким, как все

Мысль о том, что ребенок будет не такой, как все, страшит родителей крохи. Особенности и отставание в развитии, серьезные проблемы со здоровьем — далеко не полный список того, чем пугают пап и мам окружающие.

Сегодня медицина шагнула далеко вперед, и врачи выхаживают без каких-либо последствий 90% детей, родившихся с массой 1,5 кг. Больницы оснащены специальными инкубаторами, в которых идеально может быть восстановлена среда, схожая с материнской утробой. Здесь поддерживается определенная влажность, защита от света, дополнительных шумов и тактильных контактов.

Врачи выхаживают сейчас и глубоко недоношенных детей с массой 500 г, родившихся на 5-6 месяце беременности. Самая большая проблема — это невозможность сохранения температуры тела малышом. Впоследствии существует вероятность ряда заболеваний: застойные явления в легких вплоть до пневмонии (для исключения этого необходимо постоянное изменение положения тела ребенка в периоде новорожденности), частые срыгивания, вздутие живота, атопии, затяжная желтуха, слабость иммунной системы, возможны судороги. Однако это не настолько сложные болезни, которые могли бы иметь долговременные последствия!

Миф 2. Младенцу тяжело первые дни без мамы

Очень пугает молодых матерей то, что после преждевременных родов ребенок на долгое время останется один. Ведь его, как правило, увозят в реанимацию и помещают в специальный кювез. Женщины опасаются, что их не пустят к крохе, грудью кормить не позволят. На самом деле сегодня нет таких законов. А врачи отделений выхаживания недоношенных детей при первой возможности меняют кормление смесью на материнское молоко. В отделениях существуют специальные комнаты для нахождения мам и сцеживания молока.

Более того, как только ребенок перестает нуждаться в поддержании жизненно важных функций организма аппаратными методами, его переводят в палату для нахождения вместе с мамой.

Миф 3. Лучше роды на 7 месяце, чем на 8

До сих пор многие полагают, что если рассматривать недоношенность, то лучше, чтобы ребенок родился на сроке 7 месяцев, чем на 8-м. Этот миф не имеет под собой научных оснований. Наоборот, более позднее появление малыша прогностически благоприятнее. Бывает, что в случае ухудшения внутриутробного состояния ребенка (чаще всего гипоксии плода — нехватки кислорода) акушеры рекомендуют раннее родоразрешение. Когда с каждой неделей проблема нарастает, конечно, лучше провести роды в 7, чем в 8 месяцев беременности. Других причин, по которым лучше родить на 7 месяце — нет.

Миф 4. Ребенок будет часто болеть

Нередко можно встретить утверждение, что недоношенные дети будут часто болеть в сравнении со своими сверстниками, родившимися в срок. Связывают это обычно с тем, что у крохи не до конца сформирована иммунная система. Да, действительно, многие детки могут быть больше подвержены вирусам и инфекциям. Но родителям надо приложить максимум усилий — позаботиться о профилактике и закаливании, нормализовать режим дня и питание ребенка, чтобы снизить негативное воздействие такого фактора.

Миф 5. Возрастает риск ДЦП

Эта «страшилка» регулярно передается из уст в уста, однако никакой статистики по вероятности развития ДЦП у малышей, которые родились чуть раньше положенного, не существует. Причем даже спрогнозировать какие-то отдаленные последствия такого характера у недоношенных малышей врачи не в состоянии.

После выписки всем маленьким пациентам даются рекомендации по уходу, который будет почти как у доношенных детей. А вот наблюдение педиатра, невролога, гастроэнтеролога и окулиста за такими детками должно быть более пристальным.

Автор: Анна Шатохина