К таким вареникам хорошо полдавать жирную деревенскую сметану – "чтобы ложка стояла". Тогда получается идеальное сочетание упругого теста, нежной начинки, густого соуса и хрустящих крошек из черного хлеба.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для начинки:

250 г свежей капусты
300 г квашеной капусты
1 большая луковица
2 ст. л. растительного масла

Для соуса:

1 стакан черствых крошек черного хлеба
1 зубчик чеснока
50 г сметаны
50 г сливочного масла
соль

Для теста:

3 стакана муки
1 стакан воды
1 яйцо
2 ст. л. растительного масла
щепотка соли

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Муку просеять. В большой миске взбить яйцо с солью и 1 ст. л. масла до однородности. Добавить просеянную муку и замесить крутое однородное тесто. При необходимости добавить еще муки. Завернуть тесто в пищевую пленку и поместить в морозильную камеру на ночь.

На следующий день дать тесту оттаять при комнатной температуре, добавить еще 1 ст. л. масла и снова вымесить.

Шаг 2

Квашеную капусту промыть теплой водой, отбросить на дуршлаг, затем хорошо отжать и мелко нарезать. Свежую капусту тонко нашинковать, присыпать небольшим количеством соли и перетереть руками до появления сока. Лук очистить и измельчить. Перемешать в миске лук, капусту и растительное масло.

Шаг 3

На присыпанной мукой поверхности скатать тесто в жгут диаметром примерно 3 см. Нарезать его кружками толщиной 1 см. Раскатать каждый кружок в тонкую лепешку.

Шаг 4

Разложить на лепешки приготовленную начинку. Сложить лепешки пополам и хорошо слепить края. С помощью вилки нанести на края ребристый рисунок. Поставить вареники в холодильник примерно на 20–30 мин.

Шаг 5

Приготовить соус. Чеснок очистить и измельчить. Растопить в сотейнике сливочное масло, положить чеснок и готовить 30 сек. Добавить хлебные крошки и жарить, постоянно помешивая, 3 мин. Переложить в миску, добавить сметану, слегка посолить и перемешать.

Шаг 6

В большой кастрюле вскипятить большое количество воды и порциями отварить вареники, пока они не всплывут. Шумовкой выкладывать их на блюдо. Подавать с соусом.