Что может быть вкуснее, проще и доступнее, чем хрустящий хлеб, свежая зелень и ароматное оливковое масло? В данном рецепте эти ингредиенты объединены в превосходный тандем, в результате чего и получились эти хрустящие лепешки с начинкой из душистых свежих трав

Ингредиенты:

Тесто

Мука — 500 г

Вода (горячая, 60С) — 150 мл

Вода газированная — 70 мл

Масло сливочное — 60 г

Соль — 2 ч. л.

Сахар — 2 ч. л.

Перец черный (молотый)

Начинка

Зелень (разнообразная, сезонная - укроп, зеленый лук, петрушка, кинза, черемша, базилик) — 100 г

Масло оливковое — 40 мл

Соль — 2 ч. л.

Чеснок — 4 зуб.

Приготовление:

Муку просеять, всыпать соль, сахар и черный молотый перец.

В комбайне при помощи насадки нож перемешать муку на небольшой скорости, вливая горячую воду (не менее 60С) до крошкообразного состояния, 40–60 сек. Не выключая комбайн, влить газированную воду и затем растопленное сливочное масло. Перемешивать еще 60 сек.

Тесто станет вот такое - крутое, но податливое и эластичное.

Переложить его в пакет и оставить отдыхать, пока будет готовиться начинка.

Для начинки - зелень хорошо помыть и крупно нарезать

Переложить в кухонный комбайн, добавить соль и очищенный чеснок

В пульсовом режиме измельчить зелень, подливая оливковое масло.

Тесто разделить на 4 части, подпылить стол мукой и раскатать тесто в одном направлении в длинный и тонкий "язык". Чем уже и длиннее будет "язык", тем шире и тоньше будут лепешки. Раскатывайте тесто максимально тонко, оно очень эластичное и раскатывается чрезвычайно легко и быстро

Смазать зеленым маслом тесто и свернуть его по длинной стороне рулетом, рулет затем свернуть улиткой. Слишком плотно не сворачивайте.

Если лепешки получились толстоватыми, аккуратно прижмите их рукой или слегка раскатайте скалкой. Тесто может рваться, пусть вас это не смущает.

Кроме зелени, к остальным лепешкам можно добавить натертый сыр, рубленное отварное яйцо или творог. Кстати, если чеснок в начинке смущает, его можно не добавлять, но уверяю вас, после тепловой обработки запаха не остается, лишь легкое приятное послевкусие.

Обжарьте лепешки на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета, под крышкой, на среднем огне. Корочка у готовых лепешек будет очень похожа на чебуреки - хрустящая и пузырчатая за счет минеральной воды.

Лепешки получаются просто чумовые - хрустящие снаружи, мягкие внутри, ароматные, красивые и очень вкусные!

Фото и рецепт: Seagull_L