Ингредиенты для теста:

мука - 200 г;

сливочное масло - 50 г;

яйцо - 1 шт.;

вода (ледяная) - 50 мл;

соль - 1 ч.л.;

для начинки:

творог (сухой, жирность не меньше 9%) - около 300 г;

сыр (тертый, типа гауда) - 150 г;

сыр (твердый) - 50 г;

сливки - около 200 мл;

яйцо - 2 шт.;

соль - 1 ч.л.;

зеленый лук (с луковичками) - 9-10 побегов;

укроп - 1 пучок;

базилик (зеленый) - по вкусу

Приготовление:

Приготовить песочное тесто для основы киша: муку растереть с нарезанным кусочками охлажденным сливочным маслом, добавить слегка взбитое с солью яйцо и ледяную воду. Вымесить тугое тесто, скатать его в шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.

Для начинки свежую зелень мелко порубить, ошпарить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Смешать вилкой творог с тертым сыром и добавить зелень. Размешать творог с зеленью.

Сливки смешать с яйцами и солью. Вылить сливочно-яичную смесь в творожную начинку и хорошо перемешать.

Разъемную форму диаметром 25 см смазать маслом, застелить на дно бумагу. Достать из холодильника тесто, раскатать его в круг между пленками и перенести в форму. Сформовать из теста бортики пирога. Дно пирога посыпать половиной тертого твердого сыра.

Выложить на тесто начинку и равномерно распределить по дну пирога. Присыпать оставшимся твёрдым сыром и поставить в разогретую до 180 С духовку примерно на 45 минут.

Пирог будет готов, когда начинка покроется румяной корочкой. Вынуть пирог из духовки и поставить остывать в форме. Подавать киш с зеленью и творогом можно и горячим, и холодным.