От слова “кисель” неуловимо веет чем-то уютным, домашним – ведь при всем богатстве выбора прохладительных напитков в магазинах купить кисель практически невозможно.

Впрочем, кому прохладительный, а кому и нет: как по мне, жарким летним днем нет ничего лучше ледяного киселя с ароматом свежей клубники, а кое-кто, напротив, любит, когда кисель теплый, почти горячий. Так или иначе, мало что может сравниться с клубничным киселем в ту пору, когда сезон клубники, начавшийся в этом году чуть раньше обычного, находится в самом разгаре. Побалуйте себя и своих близких.

2,5 л.

700 г. клубники

1,5 л. воды

0,5 ст. сахара

6 ч.л. крахмала (с горкой)

Промойте клубнику под холодной водой, уложите в кастрюлю и разомните – не до однородности, а так, чтобы кое-где оставались кусочки ягод.

Засыпьте сахар и крахмал и как следует перемешайте. В отдельной емкости доведите воду до кипения, залейте клубнику и, помешивая, снова доведите до кипения.

Снимите кисель с огня и подавайте – если вы, остудив кисель, добавите к нему лед и листики мяты, получится стильный и современный десерт, вдобавок очень вкусный и освежающий.