Истинное удовольствие от десерта можно получить, когда он «на один укус». Такая мини-порция поставит нежирный восклицательный знак после обеда или ужина, да и совесть не будет мучить от лишних калорий.

Лимонные пирожные

Прекрасный десерт для пикника или еды в дорогу. Эти лимонные пирожные не крошатся и прекрасно подходят для перекуса на ходу или на природе.

12 порций, приготовление: 1 ч 20 мин.

Что нужно:

2 «узбекских» лимона 200 г сливочного масла + еще немного для смазывания 4 крупных яйца С0 300 г муки 200 г сахара 100 г сахарной пудры по 0,3 ч. л. куркумы, соды и разрыхлителя

Что делать:

1. Разогрейте духовку до 180 °С. Смажьте прямоугольную форму 30х20 см маслом, застелите бумагой для выпечки так, чтобы края немного свисали, бумагу тоже смажьте маслом.

2. Тщательно вымойте лимоны щеткой. Мелкой теркой снимите с лимонов цедру, выжмите сок.

3. Слегка размягчите масло при комнатной температуре. Смешайте 250 г муки с сахарной пудрой и половиной цедры в плоской миске. Разотрите эту смесь с маслом, чтобы получились крошки.

4. Выложите крошки в форму ровным слоем, чуть прижимая. Поставьте в духовку и выпекайте до золотистого цвета, 20 мин.

5. Взбейте яйца с сахаром добела, добавьте оставшуюся цедру и сок, а также смесь разрыхлителя, соды, куркумы и оставшейся муки. Перемешайте до однородности.

6. Залейте получившейся смесью горячую основу. Верните в духовку и запекайте, пока не пропечется центр верхнего слоя, примерно 25 мин. Остудите на решетке в форме, затем аккуратно выньте за края бумаги, полностью остудите на решетке. Нарежьте квадратиками и подавайте.

Шоколадные мини-чизкейки без выпечки

Любите чизкейки, но бережете фигуру? Попробуйте наши шоколадные мини-пирожные без выпечки.

12 штук, приготовление: 1,5 ч + 4 ч.

Что нужно:

500 г мягкого творожного или сливочного сыра 100 г горького (от 60% какао) шоколада 60 г меда 50 г сливочного масла 8 г листового желатина

Для основы:

80 г сухого сдобного печенья типа «Юбилейное» 50 г грецких орехов 60 г сливочного масла

Что делать:

1. Для основы печенье сложите в комбайн или блендер. Добавьте орехи, измельчите в муку. Положите мягкое масло и смешайте до однородности.

2. Разложите массу из печенья в 12 небольших силиконовых формочек для маффинов и разомните руками, чтобы получилось дно и бортики высотой примерно 7 мм. Поставьте формы в холодильник на 1 ч.

3. Для наполнителя размягчите масло до комнатной температуры. Шоколад растопите в микроволновой печи или на водяной бане. Замочите желатин в холодной воде на 10 мин. Нагрейте мед до кипения, отожмите желатин, добавьте к меду вместе с шоколадом и маслом, перемешайте.

4. Смешайте получившуюся смесь с сыром, измельчите погружным блендером до гладкости. Выложите сырную массу на основу из печенья в формочки, разровняйте верх. Поставьте в холодильник на 4 ч. Украсьте по собственному вкусу.

Тарталетки-галеты с ягодами

Эти тарталетки шикарно смотрятся на праздничном столе в качестве десерта, Только приготовьте их побольше - красота требует жертв.

12 штук, приготовление: 1 ч 40 мин.

Что нужно:

400 г ассорти ягод 120–140 г абрикосового или персикового повидла 1–2 желтка для смазывания сахарная пудра и мята для подачи

Для теста:

220 г муки 100 г сливочного масла жирностью 82,5% 1 ст. л. растительного масла 2 ст. л. сахара 0,5 ч. л. имбирного порошка 0,5 ч. л. соли

Что делать:

1. Для теста смешайте муку с солью, сахаром и имбирным порошком. Добавьте нарезанное кубиками холодное сливочное масло, порубите, чтобы образовались крошки.

2. Полейте примерно 50 мл ледяной воды с растительным маслом и соберите тесто в шар. Заверните в пленку и охладите, 1 ч.

3. Тесто разделите на 12 частей, каждую раскатайте в не слишком тонкую лепешку. Смажьте центр лепешки повидлом, оставив 2 см краев свободными. На повидло выложите ягоды. Заверните края на начинку, слегка внахлест. Смажьте тесто желтком.

4. Выпекайте тарталетки в разогретой до 200 °С духовке на противне, застеленном пергаментом, примерно 20 мин. Подавайте горячими, теплыми или остывшими, посыпав сахарной пудрой и украсив мятой.

Десерт из фруктов и ряженки в стаканчиках Это очень хороший вариант для воскресного завтрака, от него не откажутся даже дети, которые не любят кисло-молочные продукты в чистом виде.

6–12 порций, приготовление: 30 мин. + 6 ч.

Что нужно:

Для слоя из ряженки:

2 л ряженки цедра и сок 1 апельсина 3 ст. л. меда 12 г листового желатина

Для фруктового слоя:

2 крупных спелых манго 600 мл апельсинового сока 14 г листового желатина взбитые сливки для украшения

Что делать:

1. Для слоя из ряженки отвесьте ряженку: откиньте на застеленный полотенцем дуршлаг и дайте стечь такому количеству жидкости, чтобы у вас осталось 600 мл ряженки, это примерно 2 ч.

2. Замочите 12 г желатина в соке апельсина на 10 мин., затем прогрейте до растворения. Блендером смешайте с медом и цедрой. Добавьте ряженку и перемешайте до однородности. Разлейте по прозрачным стаканчикам и поставьте в холодильник на 4 ч.

3. Для фруктового слоя очистите манго, срежьте мякоть с косточки, примерно четверть отложите для украшения. Оставшееся манго сложите в блендер, добавьте 500 мл апельсинового сока и взбейте до однородности.

4. В оставшихся 100 мл апельсинового сока замочите 14 г желатина на 10 мин. Затем прогрейте почти до кипения, чтобы желатин растворился. Влейте горячую смесь в блендер, взбейте до однородности, остудите и разлейте по стаканчикам с желе из ряженки. Поставьте в холодильник на 4 ч – смесь должна застыть. Перед подачей украсьте кусочками манго и взбитыми сливками.