Для картофеля пай клубни нарезают очень тонкой соломкой (ножом или на специальной терке) и обжаривают во фритюре. В отличие от картофеля фри картофель-пай прожаривается насквозь, в нем не остается мягкой сердцевины, и потому он очень аппетитно хрустит. Готовый картофель пай можно приправить по вкусу солью с перцем или любыми другими молотыми пряностями на ваш вкус.

Для рецепта картофеля вам потребуется:

картофель (крупный) - 2 шт. масло растительное рафинированное для фритюра соль крупная (лучше морская) - по вкусу перец черный (молотый) - по вкусу.

Рецепт приготовления картофеля:

Картофельные клубни вымыть и очистить.

С помощью специальной терки измельчить картофелины тонкой соломкой. Если нет терки, порезать картофель тонкой соломкой ножом. В готовом виде получится не хуже, но придется дольше возиться с нарезкой.

Залить нарезанную соломкой картошку холодной водой, оставить 10-15 минут, а затем хорошенько в ней «прополоскать», чтобы убрать излишки крахмала.

Промытый таким образом картофель переложить сначала на дуршлаг, затем - на кухонное полотенце. Надо по максимуму обсушить картофельную соломку, чтобы после было меньше брызг во время жарки.

В глубокую посуду налить не менее 200 мл растительного масла, прогреть до слабого кипения. Закладывать небольшими порциями картофель и жарить в масле 3-4 минуты, пока соломка не станет темно-золотистого цвета. Во время жарки картофель обязательно часто помешивать, чтобы соломка не слиплась и не подгорела.

Обжаренный во фритюре картофель вылавливать шумовкой из масла

и перекладывать на бумажное полотенце, чтобы убрать излишек жира.

Каждую порцию картофеля пай посыпать по вкусу солью

и молотым черным перцем. Перемешать и подавать к столу как гарнир или закуску. Кроме соли и перца картофель пай можно приправить любыми другими специями на ваш вкус (молотой зирой, сладкой паприкой, готовой смесью карри). Приятного аппетита!