Грех не приготовить такую вкуснятину, когда подоспел молодой картофель. Хотя и с обычным картофелем получится неплохо. Сочетание жирной рыбы, картофеля и сметаны - беспроигрышный вариант для любителей вкусной, полезной пищи. Семга, запеченная в сметане с картофелем можно подавать и горячей, и холодной. В любом случае будет вкусно.

Для рецепта вам потребуется:

семга свежая (или замороженная) - 1кг картофель - 1кг соль - по вкусу зелень (петрушка, укроп) - 2-3 веточки перец черный (молотый) - по вкусу сметана (жирность 15%) сыр твердый.

Рецепт приготовления:

Шаг 01

Отварить в подсоленной воде картошку до полуготовности. Если картофель молодой, это можно сделать, не счищая кожуру, просто хорошо помыть щеткой клубни.

Очистить рыбу от костей и чешуи.

Шаг 02

Обмыть под холодной водой, обсушить бумажными полотенцами и порезать на порционные куски.

Шаг 03

Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Смешать рубленую зелень со сметаной, молотым перцем и солью по вкусу.

Шаг 04

Картофель порезать кружочками. Форму для запекания смазать сметаной со специями и выложить на дно в один слой кружочки картофеля.

Шаг 05

Семгу хорошо смазать сметаной

Шаг 06

и уложить в форму поверх картофеля.

Шаг 07

Равномерно распределить оставшийся картофель.

Шаг 08

Смазать картофельный слой остатками сметаны с зеленью и присыпать тертым сыром.

Шаг 09

Поставить форму с картофелем и семгой в сметане в разогретую до 180С духовку на 30-40 минут. Точное время приготовления рыбы зависит от вашей духовки. Вынимать запеченную в сметане семгу с картошкой, когда появится золотистая корочка из расплавленного сыра. Готовую запеченную рыбу с картошкой в сметане подавать горячей или холодной. Приятного аппетита!