Я убежден в том, что красота заключается в простоте. Честно говоря, блюдо, описанное ниже, было приготовлено не с целью публикации рецепта. Все, что было необходимо, это плотный завтрак.

Но на выходе получилось нечто настолько простое, вкусное и энергичное, что я не удержался. Я готовлю вырезку самым простейшим способом, к ней подаю свежий летний салат из помидоров и красного лука и украшаю вареным яйцом, чтобы сохранить утреннее настроение.

Рецепт рассчитан на одного жадного человека.

Жареная свиная вырезка

200 г свиной вырезки

1 помидор Бычье сердце (или два сливовидных)

¼ красной луковицы

1 луковица зеленого лука

1 яйцо

сок половины лимона (или 1 ч.л. винного уксуса)

оливковое масло

соль и свежемолотый черный перец

Обильно посолите и поперчите кусок свиной вырезки. Он может быть в виде медальона, в таком случае способ приготовления описан здесь. Я же имел на руках небольшой кусок вырезки продолговатой цилиндрической формы.

Хорошо разогрейте сковороду на среднем огне. Вместе с этим поставьте на сильный огонь кастрюлю с водой и яйцом. Добавьте две ложки оливкового масла, затем мясо. Оно должно начать шипеть, если этого не произошло, вынимайте обратно.

Обжаривайте со всех сторон около 10-12 минут, в зависимости от размера. Примерно столько же времени займет приготовление яйца. После того как вода закипит, варите яйцо 4 или 7 минут, всмятку и вкрутую соответственно.

Пока мясо жарится, нарежьте красный лук как можно тоньше и поместите на дно миски. Посолите и влейте сок лимона (или уксус). Слегка перемешайте и разомните лук. Кислота уберет остроту лука и резкий запах, который с утра нам совершенно не нужен.

Нет строгой необходимости делать эту процедуру. Если вы любите лук, или вам попался невероятно мягкий на вкус и сладкий красный лук, то просто тонко порежьте лук и отправьте в миску.

Нарежьте произвольным образом помидор и зеленый лук. Добавьте в миску, сопроводив столовой ложкой оливкового масла и щепотками соли и перца.

Подавайте мясо с салатом из помидоров и яйцом, не забыв приправить последнее солью и перцем.

Автор: Петр Голавский