Сациви - соус грузинской кухни на основе орехов, который готовят ко многим блюдам. Самым популярным и, пожалуй, классическим вариантом остается сациви из курицы. Рекомендую обязательно попробовать, даже если вам кажется, что курица и орехи - сочетание странное и непривычное. Прочувствовав все оттенки вкуса этого соуса, вы полюбите его всей душой.

Ингредиенты:

1 кг курицы;

растительное масло для обжаривания мяса;

1 стакан грецких орехов;

1 ч. л. кориандра;

1 ч. л. хмели-сунели;

1 ч. л. черного перца;

соль по вкусу.

Приготовление:

В тех семьях, где я наблюдала процесс приготовления и пробовала настоящее грузинское сациви, в качестве основы бралась целая куриная тушка, то есть в сотейнике оказывались и крылышки, и ноги, и грудка, и все остальное. Со временем я поняла, что для моей конкретной семьи гораздо лучше, удобнее, понятнее другой формат - и потому я теперь просто покупаю нужное количество куриных голеней или бедер и готовлю сациви с этими частями.

Итак, мясо моем, просушиваем одноразовыми полотенцами.

Дальше я безжалостно снимаю шкурку - после тушения она становится мягкой, у нас такое никто не ест (вот то ли дело - подсушенная и зарумянившаяся в духовке!), поэтому я и не трачу на нее другие продукты (масло, например, или орехи), а сразу отдаю собакам.

На режиме "жарка" разогреваю подсолнечное масло, слегка обжариваю бедра. Наливаю полстакана воды, выставляю программу "тушение", включаю, готовлю соус.

Орехи, соль и специи выкладываю в чашу блендера.

Измельчаю - в довольно мелкую крошку, но не в пасту.

Доливаю стакан воды, еще раз включаю блендер - буквально на несколько секунд.

За 15-20 минут до окончания программы "тушение" вливаю в чашу мультиварки соус, при необходимости доливаю воды - мясо должно быть полностью закрыто жидкостью. Дотушиваю.

Готово, можно подавать!